Сессия XXIV ЯМНК "Господство, лидерство, гегемония" (11.04.23)

11 апреля в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Господство, лидерство, гегемония”. С докладами выступили представители ЦКЕМИ НИУ ВШЭ (В.Б. Кашин, Т.В. Бордачев), МГИМО (А.А. Токарев), а также ИМЭМО РАН (А.В. Куприянов).Также с вопросами к спикерам обратился профессор СПбГУ В.Л. Хейфец, который выступил в качестве дискуссанта в рамках сессии. Мероприятие модерировал профессор-исследователь Факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, ведущий научный сотрудник Сектора по нераспространению и ограничению вооружений Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Д.В. Тренин.

Сессия XXIV ЯМНК "Господство, лидерство, гегемония" (11.04.23)

Ключевые идеи:

• Союзнические отношения между великими ядерными державами и их сателлитами почти всегда сводятся к жесткому подчинению последних великой державе и не имеют статуса сравнительно равноправных альянсов;
  • Великая держава не нуждается в союзниках для решения своих базовых вопросов национальной безопасности и развития, но использует свои отношения с сателлитами для создания территориальной базы, необходимой для реализации своих геополитических целей, а также для получения преимущества в конфликте с третьими странами;
  • Прошедший в октябре 2022 года XX съезд КПК следует понимать как катализатор наметившихся в последние годы новых трендов, вылившихся в современную модель поведения Китая на внешнеполитической арене;
  • Неспособность гегемона осуществлять полный контроль над сферой своего влияния, уже заданная теоретическими ограничениями, неизбежно ведет к появлению локальных центров силы, претендующих на роль малых гегемонов;
  • Индия, достаточно инкорпорированная в систему гегемонии США, в то же время заинтересована в выстраивании собственной системы «малой гегемонии», для чего использует богатый инструментарий, куда входят разнообразные дискурсивные практики, создание экономических альянсов, культурных проектов и связей «патрон-клиент».
  • Итоги большого социологического исследования, затронувшего представителей городов-миллионеров и дальних субъектов РФ, рушат устоявшийся западный стереотип об экспансионистских настроениях среди россиян.
  • Подавляющее большинство респондентов видит Россию будущего мирной, великой и развивающейся страной. В зависимости от возраста она представляется им чарующей своей привлекательностью и мягкой силой (молодые респонденты), или прирастающей новыми территориями на основе доброй воли ее бывших соседей (более старшее поколение опрошенных).