Сессия XXIVЯМНК «Внешняя политика США в эпоху глобальной конфронтации» (10.04.23)

10 апреля в рамках работы Международного научного симпозиума «Проблемы развития Евроатлантики: цели, задачи, перспективы» XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия «Внешняя политика США в эпоху глобальной конфронтации», на которой были представлены доклады российских и зарубежных экспертов в области международных отношений. Своим видением трансформации международной системы и места США в ней поделились Кейт Дарден (Американский университет), Максим Сучков (МГИМО МИД России), Джордж Биби (Институт Куинси) и Евгения Прокопчук (НИУ ВШЭ). Модератором дискуссии выступил Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Ключевые идеи:

• Трансформация международной системы, свидетелями которой мы являемся, характеризуется тремя параллельно идущими и набирающими оборот процессами – ускоренной деглобализацией, всеобщим перевооружением и ростом угрозы ядерной эскалации.
  • В будущем роль США в мировой экономике будет снижаться ввиду экономических успехов развивающихся государств – Индии, Бразилии, Саудовской Аравии и др.
  • Мировая реакция на российско-украинский конфликт продемонстрировала, что мир движется в сторону новой биполярности с США и Китаем в качестве полюсов силы: Китай объединяет вокруг себя страны с установившимися авторитарными режимами, США – с демократиями и странами, начавшими движение к демократии.
  • Новые международные (как и внутриполитические) условия психологически некомфортны для большинства американцев – наблюдается рост недоверия к правящим элитам и их внешней политике, растёт влияние ультраправых.
  • Внимание к экологической повестке на фоне военной эскалации на Украине снизилось, тем не менее, ЕС ждёт от США более активных шагов в решении экологических проблем. В США, однако, нет единого подхода к «зелёной» повестке, т.к. сказываются разные взгляды в партийной среде.