Пленарная сессия XXIV ЯМНК «Мировое большинство и новый мировой порядок» (07.04.2023)

7 апреля в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла пленарная сессия «Мировое большинство и новый мировой порядок», модератором которой выступил научный руководитель Факультета мировой экономики и мировой политики С.А. Караганов. В дискуссии приняли участие Д.В. Тренин (НИУ ВШЭ), Б. К. Шарма (Объединённый институт оборонных исследований, Индия), А.Б. Лихачёва (НИУ ВШЭ), В. Ван (Китайский народный университет), Р. Махарадж (Технический институт Цване, Южная Африка), Р. Десаи (Университет Манитобы, Канада) и Р.С. Ошакбаев (Центр прикладных исследований TALAP, Казахстан).

Ключевые идеи:

• Формирующееся глобальное большинство становится доминирующей силой в мировой политике, готовящейся бороться с пятисотлетним лидерством Запада;
  • Мировое большинство не определяется географическими характеристиками, а является сообществом стран, которые хотят сохранить свою самобытность и бороться за установление справедливого миропорядка;
  • Для борьбы с западной гегемонией мировому большинству требуется развивать сотрудничество в финансовой, институциональной, информационной сферах;
  • Мировому большинству предстоит создать инфраструктуру доверия для последующего укрепления отношений между странами, его составляющими;
  • Для формирования мирового большинства требуется сформировать его идентичность, на складывание которой влияют социально-экономические и технологические факторы;
  • Мировое большинство становится более устойчивым перед лицом западных санкций, чья неэффективность демонстрирует слабость США и ЕС.