Сессия XXIV ЯМНК "Феномен вооруженного вмешательства в историческом и современном контексте" (05.04.23)

5 апреля в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Феномен вооруженного вмешательства в историческом и современном контексте”. Были представлены доклады от экспертов НИУ ВШЭ (Д.Н. Чернов), а также МГИМО (И.А. Истомин, А.Д. Несмашный). С докладом выступил и представитель Объединённой комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам (С.В. Коростелев).Также слово было предоставлено дискуссантам: И. Н. Тимофееву (Российский совет по международным делам, МГИМО), Е. А. Седашову (НИУ ВШЭ), Д. А. Дегтереву (МГИМО).Модератором выступил Истомин Игорь Александрович, и.о. заведующего Кафедрой прикладного анализа международных проблем, ведущий научный сотрудник Института международных исследований и Центра перспективных американских исследований МГИМО.

Ключевые идеи:

• Внешнеполитические концепции выступают инструментами выражения политики государств, однако могут со временем приобретать иное толкование;
  • Доктрина Монро, имевшая изначально оборонительный характер, нацеленный на противодействие реставрации испанского влияния в Западном полушарии, со временем эволюционировала до концепции, обосновывающей, что указанный регион может быть зоной исключительно американских интересов;
  • Международное вооруженное вмешательство в конфликты сегодня – основной способ применения силы в международных отношениях;
  • Международная агрессия, являвшаяся основной предпосылкой для трансграничного применения силы, в последние десятилетия уступила фактору наличия внутреннего или регионального конфликта;
  • Сложность международной среды, представляющей собой сочетание многополярности, фрагментированности и сетевой организации, создает значительные сложности для определения объекта применения силы при реализации права государства на вмешательство для защиты своих интересов.
  • В современном мире число вооруженных интервенций растет, в то время как цифра полноценных войн сокращается. Решаясь на применение силы в международных отношениях, государства в первую очередь руководствуются своими национальными интересами, динамикой внутриполитических процессов, международным правом и этическими соображениями.