• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Т.В.Бордачев о перспективах отношений Европы и Китая для журнала "Россия в глобальной политике" (10.09.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Европа и Китай в нелинейном мире", в которой автор анализирует процесс возможной сепарации интересов Европы и США в отношении Китая, с которым у ЕС, как утверждает автор, "не ни одной объективной причины" для возникновения интереса в конфронтации.

Иллюстрация к новости: Китай в состоянии экономической войны: весна и лето 2020 - третий доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Китай в состоянии экономической войны: весна и лето 2020 - третий доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Представляем третий материал "Китай в состоянии экономической войны: весна и лето 2020"  в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам развития Китая.
Руководитель проекта - В.Б.Кашин, заведующий сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Эффект «Новичка»: эксперты Вышки оценили перспективы введения новых санкций против России

Эффект «Новичка»: эксперты Вышки оценили перспективы введения новых санкций против России

Евросоюз и США выдвигают все новые требования к России в связи с «делом Навального». Все чаще раздаются призывы ввести новые ограничительные меры в отношении Москвы, ее официальных лиц, а также коммерческих проектов таких как «Северный поток – 2». Эксперты Высшей школы экономики полагают, что до масштабных секторальных санкций или отключения России от SWIFT дело не дойдет.

Г.М.Калачигин о необходимости участия РФ в Многостороннем временном соглашении об арбитраже ВТО для журнала "Россия в глобальной политике" (09.09.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья стажера-исследователя ЦКЕМИ, Г.М.Калачигина "Без споров. Может ли Россия отстаивать свои интересы в ВТО?", в которой рассмотрен кризис Апелляционного органа ВТО и целесообразность участия РФ в Многостороннем временном соглашении об арбитраже.

Д.В.Суслов о договоренностях лидеров Сербии и Косово для газеты "Известия" (09.09.2020)

В газете "Известия" опубликована статья "Навели мосты: США и ЕС намерены ослабить влияние России на Балканах", в которой содержатся экспертные комментарии заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.

А.Б.Лихачева о перспективах реформирования Дальнего Востока для газеты "Известия" (01.09.2020)

Директор ЦКЕМИ, А.Б.Лихачева, дала комментарий изданию "Известия", в котором выразила свое видение начатых широкомасштабных преобразований в Дальневосточном федеральном округе после посещения его премьер-министром М.В.Мишустиным.

Т.В.Бордачев о реакции Запада на "дело Навального" для журнала "Профиль" (03.09.2020)

На сайте журнала "Профиль" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Смена вектора".

Выступление Зайцева А.А. на конференции европейской ассоциации региональной науки (ERSA)

27 августа 2020 г.  научный сотрудник ЦКЕМИ А. А. Зайцев представил результаты своего исследования «Counter-sanctions and agricultural dynamics in Russian regions: has acceleration occurred?», на международной веб-конференции европейской ассоциации региональной науки (ERSA), выполненного совместно с доцентом факультета экономических наук НИУ ВШЭ д.э.н. Е.С. Котырло.

НИУ ВШЭ, Гарвардский университет и партнерские организации реализуют совместный международный образовательный проект «Академия переговоров по контролю над вооружениями»

С 17 по 21 августа состоялся первый лагерь Академии переговоров, в котором приняли участие 16 молодых исследователей в области стратегической стабильности и международных отношений – по 4 человека из России, США, Европы и других стран. В качестве координатора проекта со стороны НИУ ВШЭ выступил научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик. Почти четыре месяца в формате еженедельных онлайн-совещаний шла интенсивная подготовка мероприятий: проведен отбор участников, сформирован пул лекторов, разработана программа выступлений экспертов по наиболее важным проблемам глобальной безопасности, сформирован план групповой исследовательской работы участников.

ВТО: Генеральный директор - новый, а проблемы - старые

Калачигин Г.М., стажер-исследователь ЦКЕМИ, проанализировал заявления кандидатов на пост Генерального директора Всемирной торговой организации и дает свою оценку того, изменится ли существенно ВТО с новым Генеральным директором