Презентация доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России» в ТАСС

10 ноября состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России», подготовленного в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России, реализуемой факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».

На презентации выступили: заместитель министра иностранных дел России М.Л. Богданов, руководитель авторского коллектива доклада и программы ситуационных анализов, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов, сенатор, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ) И.Н. Морозов, посол по особым поручениям, руководитель Секретариата Форума партнерства Россия – Африка О.Б. Озеров, а также авторы доклада – ассоциированный сотрудник НИУ ВШЭ, руководитель творческого коллектива Центра изучения Африки НИУ ВШЭ А.А. Маслов и заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Д.В. Суслов.

Провел презентацию первый заместитель генерального директора ТАСС М.С. Гусман.

В докладе анализируются динамика и перспективы развития Африки, ее место и роль в системе международных отношений и в мировой экономике, нынешнее состояние отношений России с Африкой, а также предлагаются рекомендации по оптимизации политики России на африканском направлении, в том числе по подготовке и содержательному наполнению Второго Саммита Россия-Африка, намеченного на осень 2022 года.

Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России (PDF, 5,61 Мб)