• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки прокомментировали атаку Трампа на TikTok

Эксперты Вышки прокомментировали атаку Трампа на TikTok

Причины давления на соцсеть, которой владеют китайские компании, не исчерпываются предвыборной повесткой, в ходе которой разыгрывается китайская карта. Действия, направленные на замедление технологического развития Китая, стали фактором государственной политики, полагают эксперты НИУ ВШЭ.

Т.В.Бордачев о китайской внешней политике для МДК "Валдай" (04.08.2020)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева, - "Несколько непрошеных соображений о китайской внешней политике".

Т.В.Бордачев о белорусском кризисе для журнала "Профиль" (07.08.2020)

На сайте журнала "Профиль" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева, "Актуален ли белорусский вопрос?", в которой автор проанализировал серьезность текущего кризисного явления в отношениях Республики Беларусь и России.

Д.В.Суслов о влиянии пандемии на БРИКС и ШОС (29.07.2020)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова "Незападная многосторонность: БРИКС и ШОС в постковидном мире".

Иллюстрация к новости: Китай: роль военных структур во время пандемии коронавируса - второй доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Китай: роль военных структур во время пандемии коронавируса - второй доклад новой аналитической серии ЦКЕМИ

Коллектив сотрудников ЦКЕМИ под руководством В.Б.Кашина, заведующего сектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, подготовил второй материал в новой серии аналитических записок ЦКЕМИ, посвященных актуальным вопросам развития Китая: "Китай: роль военных структур во время пандемии коронавируса"

С.А.Шеин и Ю.А.Белоус о влиянии пандемии на сепаратистские движения для журнала "Россия в глобальной политике" (27.07.2020)

Статья научного сотрудника ЦКЕМИ, С.А.Шеина, а также стажера-исследователя Центра, Ю.А.Белоус под названием "Пандемия и сепаратизм: лыко в строку" опубликована на сате журнала "Россия в глобальной политике", в которой эксперты проанализировали опыт воздействия пандемии COVID-19 на развитие сепаратистского движения в Великобритании и Испании.

Д.В.Суслов о стратегии США в отношении КНР и РФ для "ТАСС" (25.07.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов, дал комментарий новостному агентству "ТАСС" по вопросу внешнеполитической стратегии США "столкнуть" Китай и Россию.

Т.В.Бордачев о результатах саммита ЕС 17-21 июля для журнала "Россия в глобальной политике" (22.07.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" вышла статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева, "Магический шар евроинтеграции: что дальше?", в которой автор анализирует результаты завершившегося 21 июля рекордного по продолжительности саммита ЕС.

И.А.Макаров о главных экологических тенденциях для МДК "Валдай" (21.07.2020)

Старший научный сотрудник ЦКЕМИ, И.А.Макаров, принял участие в научном семинаре "Арктический регион: государственная политика и развитие в условиях неопределённости", организованном Международным дискуссионным клубом "Валдай.

Коллектив ЦКЕМИ вошел в число победителей грантового конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, проводимого совместно РФФИ и ЭИСИ

Научный проект «Мегатенденции мирового политического и экономического развития в условиях глобального системного кризиса: модели и стратегии для России» (руководитель – декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов) вошел в число победителей грантового конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, проводимого совместно Российским фондом фундаментальных исследований и Экспертным институтом социальных исследований.