Материалы Круглого стола "Водная стратегия для водной державы" (29.09.2021)

Вышел сборник докладов по материалам круглого стола «Водная стратегия для водной державы», организованного ЦКЕМИ и Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

Материалы Круглого стола "Водная стратегия для водной державы" (29.09.2021)

ЦКЕМИ

Материалы Круглого стола доступны здесь

В подготовке материала по итогам круглого стола принимали участие: Надежда Каменькович, лаборант ЦКЕМИ, Садаф Абдолова, эксперт Института Аграрных Исследований НИУ ВШЭ, Ольга Амелькина, старший менеджер проектов Фонда «Озеро Байкал», Чернышева Василина, менеджер проектов Фонда «Озеро Байкал».

Цель круглого стола – инициировать диалог о выработке новой водной стратегии России, соразмерной не только насущным (и растущим) проблемам водохозяйственного комплекса, но и потенциалу водной составляющей России в международной системе.

В работе круглого стола приняли участие представители науки и образования из Института водных проблем РАН, НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Иркутского государственного университета, представители органов государственной власти, бизнеса и некоммерческого сектора, представители международных организаций - Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD), Международного института управления водными ресурсами (IWMI), Международного комитета по проблемам озер (ILEC), Международной Ассоциации озерных регионов (МАОР), Международного фонда спасения Арала (МФСА), зарубежные эксперты по управлению водными ресурсами из Франции, Австралии, Узбекистана и Туркменистана.

В рамках круглого стола была организована работа двух сессий.

I сессия «Международная водная стратегия России»:

●  Что Россия как вторая водная держава мира может предложить для сдерживания и адаптации к глобальному водному вызову? Для региона Центральной Азии?

●  Какие мероприятия по реформированию управления водными ресурсами проводятся государством сейчас и каковы приоритеты этих программ?

●  Каковы приоритеты для нового цикла национальной водной стратегии?

Модератор: Директор ЦКЕМИ – Лихачева Анастасия.

II сессия «Внутригосударственная политика в области управления водными ресурсами»:

● Предпочтительная модель управления водными ресурсами для России?
● Роль науки и гражданского общества в адаптации к водным вызовам.
● Интеграция устойчивого водопользования в таксономию «зеленых кредитов»
● Международная сертификация по водопотреблению для бизнеса vs

государственное стимулирование по внедрению водосберегающих технологий. Какой путь оптимальный?

Модератор: Генеральный директор Фонда «Озеро Байкал» - Цветкова Анастасия.

Запись трансляции круглого стола доступна здесь.