Эксперты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли участие в круглом столе РСМД

7 декабря 2022 г. на площадке Российского совета по международным делам (РСМД) директор ЦКЕМИ В.Б. Кашин, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик, научный сотрудник ЦКЕМИ Э.З. Галимуллин, старший преподаватель Департамента мировой экономики К.А. Бондаренко, студент магистратуры М.Г. Майоров приняли участие в круглом столе «США и Китай: от сотрудничества к конфронтации», посвященном презентации доклада «Перспективы внешней политики США в отношении Китая: значение для России». Первая сессия круглого стола была посвящена вопросам глобального соперничества США и Китая. В рамках второй сессии эксперты обсудили ключевые аспекты политики США в отношении КНР.

Russian Council

Основные тезисы докладчиков:

В.Б. Кашин отметил, что Китай на официальном уровне отрицает наличие амбиций к мировому лидерству, но при внимательном рассмотрении содержания китайской политики можно наблюдать переход к повышению роли Китая во всех вопросах глобального управления с попыткой создать круг стран, которые будут поддерживать растущие китайские инициативы.

Л.М. Сокольщик представил 3 потенциальных сценария развития соперничества между США и Китаем: 1. Восстановление однополярной системы (во главе США или Китай). 2. Установление гибридной биполярности (США и Китай создадут гибкую биполярность, которая будет характеризоваться различными региональные подсистемами и меньшей идеологизацией соперничества). 3. Установление многополярной системы (каждый из ключевых игроков получит возможность реализовать свою собственную модель современного устройства в региональном и глобальном масштабе).

Э.З. Галимуллин выступил по теме интеграционных проектов в АТР и отметил, что в условиях американо-китайского соперничества «middle powers», скорее всего, будут стремиться максимизировать выгоды от балансирования интересов великих держав.

К.А. Бондаренко сфокусировалась в своем докладе на вопросах торгово-экономического соперничества двух стран. Среди ключевых тенденций последнего времени, сопровождающих отношения США и КНР, она выделила процесс дедолларизации в резервах и объемах международной торговли Китая, а также тренд на избавление от бондов государственных облигаций США. Возможными причинами этих процессов, по ее мнению, являются стремительно растущий государственный долг США, а также геополитические факторы.

Тезисы докладчиков и запись мероприятия доступны по
ссылке.