• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: «Опасной черты в 2022 году не перешагнет никто» – опубликована статья Т.В. Бордачева (04.01.22)

«Опасной черты в 2022 году не перешагнет никто» – опубликована статья Т.В. Бордачева (04.01.22)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В. Бордачев в статье «2022-й станет годом нестабильности без революции» выделяет ключевые тенденции в мировой политике в наступившем году.
Основные идеи:
- В новом году мировое сообщество будет дальше отдаляться от политической стабильности. Но это вовсе не означает наступления мировых войн.
- Точно можно сказать, что в ближайшее время не предвидится вооруженных конфликтов между ядерными державами.
- На постсоветском пространстве тоже не стоит ждать войн: РФ может сдерживать амбиции Турции и Азербайджана, а региональные стычки других стран СНГ не перерастут в полномасштабные войны.
- Стоит ожидать учащения внутренних конфликтов, которые пока никак не повлияют на международные отношения.
- В мире сохранится двусмысленная ситуация – у стран копятся претензии друг к другу, но никто не осмелится нарушить установившийся мировой порядок.

Иллюстрация к новости: Д.В. Суслов об американском военном присутствии в Болгарии (25.12.2021)

Д.В. Суслов об американском военном присутствии в Болгарии (25.12.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов дал комментарий интернет-изданию «Известия».
Основные идеи:
- решение о размещении американских войск в Болгарии будет зависеть от болгарской внутриполитической конъюнктуры
- без реальной угрозы войны на территории Украины, размещение американских войск в Болгарии маловероятно
- если такая угроза появится, то на Болгарию будет оказано давление со стороны НАТО

Иллюстрация к новости: «Соединенные Штаты готовятся перейти на принципиально новый уровень санкционного давления на Россию» - интервью Д.В. Суслова от 23.12.21

«Соединенные Штаты готовятся перейти на принципиально новый уровень санкционного давления на Россию» - интервью Д.В. Суслова от 23.12.21

23 декабря Д.В. Суслов. заместитель директора ЦКЕМИ. дал оценку сложившимся отношениям России и запада в интервью для газеты «Взгляд».  
Основные тезисы:
- Запад начал нарушать принцип нейтралитета в отношении «простых россиян» уже через несколько месяцев после начала украинской Гражданской войны
- Несмотря на то, что ЕС официально рассматривает население Крыма, как живущее в оккупации, фактически крымчан наказали за «неправильный» выбор
- От санкций прежде всего пострадала оборонная промышленность, энергетика и ряд высокотехнологичных областей, а значит, и обычные люди, имеющие отношение к этим отраслям
- Санкционный режим против России в случае полномасштабной эскалации украинского кризиса может приобрести почти тотальный характер

Иллюстрация к новости: Д.В. Суслов об украинской проблеме (20.12.2021)

Д.В. Суслов об украинской проблеме (20.12.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов дал интервью интернет-изданию Lenta.ru
Основные идеи:
- Украина не просто не выполняет Минские соглашения, но и требует их изменения, что встречает поддержку на Западе
- у России есть конкретные требования к НАТО, но США не готовы идти на уступки
- США не будут менять свою политику, пока Россия не создаст реальную угрозу безопасности Америки
- США готова пережить российское вторжение на Украину
- Байдену нужна стабильность в Европе, чтобы не допустить российско-китайского сближения
- Россия намерена вести переговоры США и странами Западной Европы, но не с Украиной, которую считает марионеткой

Иллюстрация к новости: "Почему Китай решил максимально жестко наказать Литву" - статья В.Б. Кашина для журнала "Профиль" (18.12.21)

"Почему Китай решил максимально жестко наказать Литву" - статья В.Б. Кашина для журнала "Профиль" (18.12.21)

В.Б. Кашин, директор ЦКЕМИ, описал текущую ситуацию КНР и Литвы.
Основные идеи:
- Кризис между странами имеет долгую историю развития. Литва не раз выступала против Китая, несмотря на возможность сотрудничества сторон в рамках проекта «Один пояс и один путь»;
- В ответ на открытие в Вильнюсе представительства Тайваня, Китай принял экономические меры по ослаблению и так неважных торговых отношений с Литвой;
- Чтобы наказать Литву, Китай пошел на беспрецедентный шаг – корпоративную блокаду балтийской республики. КНР вынудила ряд международных компаний, связанных с Литвой, отказаться от сотрудничества с этой страной.
- Если Китай сумеет добиться ухудшения социально-экономических показателей Литвы, это покажет, что у КНР появились новые возможности по проведению политики экономического давления.

Иллюстрация к новости: «Бойкот в мешке» – статья А.С. Пятачковой для журнала «Известия» (13.12.21)

«Бойкот в мешке» – статья А.С. Пятачковой для журнала «Известия» (13.12.21)

Заместитель заведующего Азиатско-тихоокеанским сектором ЦКЕМИ А.С. Пятачкова прокомментировала дипломатического протеста США и их союзников против Олимпиады в Пекине. 
Основные идеи:
 - Цели бойкота - сдерживание Китая, влияние на международный имидж КНР и решение внутриполитических задач в США. 
- Москва высказалась резко против использования спортивных состязаний для решения политических задач, однако США удалось получить поддержку своей позиции от Международного олимпийского комитета.
- В отношении США Китай в основном ограничивается политической риторикой
- Все чаще КНР задействует меры экономического принуждения, а именно вводит экстерриториальные санкции против Литвы

Иллюстрация к новости: Д.В. Суслов о главном отличии нынешней ситуации от Карибского кризиса (09.12.21)

Д.В. Суслов о главном отличии нынешней ситуации от Карибского кризиса (09.12.21)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов прокомментировал высказывания Замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о возможном повторении Карибского кризиса.
Основные идеи:
- США не будет воевать с Россией ради Украины, а введут санкции, в этом главное отличие от Карибского кризиса;
- избежать войны между Россией и НАТО можно только путём договоров;
- взаимное уважение интересов возможно либо в случае реальной угрозы войны, либо в случае стремления к сотрудничеству, ничего из этого в российско-американских отношениях нет.

Иллюстрация к новости: «Прошу к столу» - статья Т.В. Бордачева в журнале «Профиль» (09.12.21)

«Прошу к столу» - статья Т.В. Бордачева в журнале «Профиль» (09.12.21)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В. Бордачев объяснил, почему следует относиться позитивно к будущим переговорам РФ с пятью членами НАТО.
Основные идеи:
- Вне зависимости от наличия серьезных результатов, потенциальный диалог между Россией и пятью ведущими державами Запада (США, Великобританией, Италией, Францией и Германией) повлияет на международный порядок в Европе и мировой баланс сил.
- США наконец признали право голоса России в вопросах расширения НАТО. Это полностью меняет стратегию отношения западной сверхдержавы к бывшему противнику.
- Если переговоры по НАТО увенчаются успехом, то страны Центральной и Восточной Европы получат шанс использовать пути развития, не связанные с противостоянием с РФ.
- Существующие противоречия между НАТО и Россией субъективны, а значит стороны могут договориться. Центральной темой переговоров станет определение границ воздействия США на территорию РФ.
- Причина того, что США пригласили Россию утвердить порядок в Европе – это вызванное усилением Китая изменение мирового баланса сил, который невозможно стабилизировать без участия России.

Иллюстрация к новости: «Отсутствие договоренностей между Путиным и Байденом грозит эскалацией на Украине» - интервью Д.В. Суслова от 7 декабря

«Отсутствие договоренностей между Путиным и Байденом грозит эскалацией на Украине» - интервью Д.В. Суслова от 7 декабря

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов прокомментировал агентству ТАСС ход и итоги прошедших во вторник переговоров президентов РФ и США, затронувших «украинский вопрос».
Основные тезисы: 
- Главной целью разговора для России было обозначить неудовлетворенность нынешним состоянием дел на Украине и деятельностью НАТО - другие же темы на переговорах носили второстепенный характер
- Отсутствие конкретных договоренностей между двумя странами может привести к ухудшению их отношений.
- Изменение риторики Киева относительно выполнения минских соглашений и ограничение военной активности НАТО в Черном море могли бы послужить первым шагом на пути к компромиссу.
- Об итогах разговора между лидерами РФ и США можно будет судить в ближайшее время по динамике развитий событий на Украине и вокруг нее.

Иллюстрация к новости: «Юго-Восточная Азия занялась ребрендингом» - статья А.С. Королёва для «Независимой газеты» (06.12.21)

«Юго-Восточная Азия занялась ребрендингом» - статья А.С. Королёва для «Независимой газеты» (06.12.21)

Научный сотрудник ЦКЕМИ, А.С. Королёв оценил значимость новых договоренностей АСЕАН с КНР и Австралией для Юго-Восточной Азии и мира.
Основные идеи:
- Соглашение КНР и АСЕАН об особом статусе партнерства символично на фоне конкуренции КНР и США за доминирование в регионе
- Фактическое значение договоренностей не стоит переоценивать – экономическое сотрудничество Китая и АСЕАН уже достигло высокого уровня
- Соглашение не приведет к смягчению конфликта в Южно-Китайском море - принятый кодекс не сдержит амбиций Китая
- Аналогична ситуация с Австралией. Несмотря на свой особый статус партнера АСЕАН, Канберра все более активна в военно-политической сфере – страна вступила в оборонный альянс AUKUS, и члены АСЕАН не смогли ничего предпринять