Экспертиза

Т.В.Бордачев о евразийской интеграции для МДК "Валдай" (27.05.20)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ Т.В.Бордачева "Евразийская интеграция: есть ли повод для беспокойства", в которой автор анализирует, каким образом пандемия может стать фактором, способствующим региональной интеграции.

С.А.Шеин о противоборстве технократизма и популизма в европейской политике для журнала "Россия в глобальной политике".

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного сотрудника ЦКЕМИ С.А.Шеина "Европейская политика и коронакризис: технократизм vs. популизм", в которой автор проанализировал перспективы технократизации политического процесса в Европе в результате коронавируса.

Д.В.Суслов об отношениях США, РФ и КНР для Center for National Interest (США)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов, принял участие в онлайн-семинаре Центра национальных интересов (Center for the National Interest), в котором поделился своим видением перспектив развития отношения в треугольнике США-Россия-Китай в рамках коронакризиса.

Д.В.Суслов о перспективах продления СНВ-3 и вовлечении в него КНР для Газета.ru (21.05.2020)

В "Газета.ru" опубликована статья "Продление СНВ-3: в США разработали новый план", в которой содержатся комментарии заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.

Д.В.Суслов и В.Б.Кашин о военном соперничестве КНР и США, а также о предвыборной борьбе в США для телепрограммы "Международное обозрение" (15.05.2020)

В программе "Международное обозрение" на телеканале "Россия 24" приняли участие заместитель директора ЦКЕМИ Д.В.Суслов, а также старший научный сотрудник ЦКЕМИ, В.Б.Кашин.

Д.В.Суслов о действиях Д.Трампа по противодействию вирусу для агентства "Синьхуа" (15.05.2020)

На сайте новостного агентства "Синьхуа" опубликовано интервью заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова, в котором эксперт анализирует действия администрации Д.Трампа по противодействию пандемии.

Т.В.Бордачев, Ф.А.Лукьянов о комплексных последствиях пандемии в международно-политическом разрезе для МДК "Валдай" (14.05.2020)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" был опубликован доклад "Не одичать в "осыпающемся мире", в подготовке которого приняли участие научный руководитель ЦКЕМИ Т.В.Бордачев, а также профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов. Доклад явился результатом попытки комплексно осмыслить произошедшие в результате пандемии глобальные трансформации, коснувшиеся как национальных государств, так и международных институтов.

В.Б.Кашин о причинах и перспективах изменения ядерной стратегии КНР для журнала "Россия в глобальной политике" (12.05.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ, В.Б.Кашина "Что означает статья Global Times о сотне ракет и тысяче боеголовок", в которой им анализируется текущий этап трансформации китайской ядерной стратегии.

Д.В.Суслов о перспективах приватизации Луны США для "РИА Новости" (11.05.2020)

На сайте "РИА Новости" вышла статья "Кто первый встал, того и тапки. Что США собрались делать на Луне", в которой содержатся комментарии заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.

Т.В. Бордачев о международных институтах в контексте пандемии коронавируса для МДК "Валдай" (06.05.2020)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Международные институты и вызов «Первой пандемической войны»" на сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай"