• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: "В свете последних событий совершенно точно посол Антонов не вернется в Вашингтон в ближайшее время" - Д.В. Суслов в интервью ТАСС (16.04.21)

"В свете последних событий совершенно точно посол Антонов не вернется в Вашингтон в ближайшее время" - Д.В. Суслов в интервью ТАСС (16.04.21)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов в разговоре ТАСС оценил влияние американских санкций на развитие дипломатических отношений США и РФ. 
Ключевые идеи: 
- Высылка российских дипломатов из Вашингтона означает продолжение и нарастание дипломатической войны.
- Дальнейшая эскалация может парализовать работу диппредставительств и еще больше сузить консульскую деятельность.
- Предпринимаемые администрацией Байдена меры символизируют более жесткий подход к России и переход санкционной политики США на новый уровень.
- Предстоящий саммит ставит целью не улучшение отношений с Россией, а восстановление контроля США над конфронтацией.
- Несмотря на усиление санкционного давления, отказываться от переговоров с США было бы неправильно.

Иллюстрация к новости: Выступление А.Б. Лихачевой на Raisina Dialogue-2021 (14.04.21)

Выступление А.Б. Лихачевой на Raisina Dialogue-2021 (14.04.21)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, выступила с докладом на ежегодной конференции Raisina Dialogue, организованной МИД Индии. Темой сессии стало "On the Trail of the Bear: Russia in a Multipolar World".
Ключевые идеи А.Б. Лихачевой:
- в лучшем случае нам стоит ожидать джунглификацию мирового порядка - определяемую балансом сил, но глубоко служащую сохранению среды обитания для всех;
- Россия в некоторых важных сферах позиционирует себя как одну из немногих, способных что-то сделать. Пандемия коронавируса позволила провести некоторую инвентаризацию российской внешней политики и сформулировать ее новый режим – высокоточную внешнюю политику. Вакцина является тому примером
- Россия начинает формулировать собственную повестку дня - в области экологии, в Арктике, в недолларовых финансах.

Иллюстрация к новости: «Партнерские отрешения» - статья Д.В. Суслова на сайте издания «Известия» (12.04.2021)

«Партнерские отрешения» - статья Д.В. Суслова на сайте издания «Известия» (12.04.2021)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, опубликовал статью на сайте газеты «Известия», в которой поделился своим мнением о нынешнем тупике в отношениях Европейского союза и России, а также представил несколько вариантов выхода из него.Ключевые идеи:
- Отношения между ЕС и Россией находятся в системном тупике, но каждая сторона ждет уступок от другой.
- Европейская модель отношений с РФ заключалась в европеизации России, без перспективы членства в ЕС, так как Брюссель не рассматривал Москву в качестве равноправного партнера и независимого центра силы.
- Россия в своей модели отношений с ЕС настаивала на равноправии двух независимых центров многополярного мира, а также надеялась на более независимую политику Брюсселя от Вашингтона.
- После расширения ЕС в 2004 году отношения между двумя сторонами пришли в фундаментальный кризис, а в 2014 году окончательно исчезла позитивная повестка отношений.
- Россия будет вынуждена минимизировать взаимодействие с институтами ЕС, делая ставку на двусторонний диалог со странами ЕС, однако выход из системного тупика в долгосрочной перспективе может пролегать через эту отчужденность.
- Зеленая повестка может стать единственной позитивной повесткой в отношениях Москвы и Брюсселя. 

Иллюстрация к новости: «Байден попытался смягчить конфронтацию после скандальных высказываний о Путине» - комментарий Д.В. Суслова для агентства ТАСС (13.04.2021)

«Байден попытался смягчить конфронтацию после скандальных высказываний о Путине» - комментарий Д.В. Суслова для агентства ТАСС (13.04.2021)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, прокомментировал будущее российско-американских отношений после высказывания Джо Байдена в связи с телефонным разговором лидеров стран по инициативе Вашингтона.
Ключевые комментарии:
- В нынешних условиях для развития диалога между странами по целому ряду проблем Байден предложил Путину провести саммит на территории третьей страны.
- Состоявшийся разговор прояснил позицию США по обострению ситуации в Донбассе.
- Лидеры стран могут затронуть вопросы стратегической стабильности и международные вопросы.

Иллюстрация к новости: Поворот к природе: новая экологическая политика России в условиях "зеленой" трансформации мировой экономики и политики

Поворот к природе: новая экологическая политика России в условиях "зеленой" трансформации мировой экономики и политики

12 апреля на площадке ТАСС состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ "Поворот к природе: новая экологическая политика России в условиях "зеленой" трансформации мировой экономики и политики", подготовленного под руководством декана ФМЭиМП С.А. Караганова.
Доклад подготовлен в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России.
Ключевые идеи:·        
- Экологические проблемы превращаются в один из первоочередных вопросов международных отношений – наравне с международной безопасностью и экономическим развитием. ·         ·        - Современная экологическая политика России не в полной мере отвечает вызовам времени, что подчеркивает важность ее развития.
- Вопросы защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата занимают важное место в работе ключевых институтов глобального управления, включая G20 и БРИКС.
- Объединительная роль экологической и климатической проблематики особенно важна в нынешних условиях развития отношений между странами.
- Климатическая и природоохранная проблематика так же является инструментом и фактором международного соперничества.

Иллюстрация к новости: А.Б. Лихачева приняла участие в конференции International Studies Association (ISA) (08-09.04.2021)

А.Б. Лихачева приняла участие в конференции International Studies Association (ISA) (08-09.04.2021)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в двух секциях ежегодной конференции International Studies Association (ISA): "New Trends in Russian Strategic Thought and International Order"и "Economic Sanctions in a Changing Geopolitical Environment: Disciplinary Perpsectives and International Boundaries". 

Анастасия Борисовна представила доклады "Russian Foreign Policy Strategies and a Changing Factor of China in Greater Eurasia" и "Disruptive sanction effects and national development strategies: Russian and Chinese cases".

Ключевые идеи: 
· В основном дискурс о последствиях санкций сосредоточен на их прямом воздействии, но кейсы России и Китая могут стать поводом для изменения дискурса;
· Реакции этих двух стран могут быть разделены на стратегию выживания и стратегию развития под давлением санкций, которые рассматриваются как долгосрочный фактор;
· Страны-объекты санкций изменяют свои стратегии развития под угрозой дальнейшего санкционного давления, так что последствия санкций гораздо больше, чем незамедлительная реакции объектов санкций; 
· Растущая роль вторичных санкций может стать причиной нарушения достигнутого уровня взаимоотношений во многих регионах, где были представлены интересы Китая и России.

Иллюстрация к новости: «Противостояние РФ-США закончится, когда Штаты поймут: они больше не гегемон» - интервью Д.В. Суслова для издания «Pravda.ru» (08.04.2021)

«Противостояние РФ-США закончится, когда Штаты поймут: они больше не гегемон» - интервью Д.В. Суслова для издания «Pravda.ru» (08.04.2021)

Д. В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, опубликовал статью на сайте «Pravda.ru», в которой прокомментировал развитие отношений между США и Россией с перспективой на будущее.

Ключевые идеи:
·      США не готовы сотрудничать с Россией и Китаем из-за своей исключительности.
·      Опыт равноправных длительных отношений у Штатов отсутствует.
·      Изменчивость мира и укрепление российско-китайских отношений, в конечном счете, приведут США к изменению своих взглядов на партнерство.
·       Действия Джо Байдена не способствуют укреплению американского первенства.
·       Главная задача для России – отсутствие любой войны.

Иллюстрация к новости: «Эксперт: посол РФ не возвращается в США, так как Москва не готова «замять» выпад Байдена» - комментарий Д.В.Суслова для агенства ТАСС (01.04.2021)

«Эксперт: посол РФ не возвращается в США, так как Москва не готова «замять» выпад Байдена» - комментарий Д.В.Суслова для агенства ТАСС (01.04.2021)

Д.В. Суслов, замдиректора ЦКЕМИ, прокомментировал будущее российско-американских отношений после высказывания Джо Байдена и задержки возвращения посла РФ в Вашингтон.

Основные идеи: 
●      Россия не удовлетворена объяснениями после высказывания президента США в адрес Путина и отсутствием извинений.
●      Москва не готова вернуться к прежнему формату взаимодействия.
 ●      Однако США считают, что подобное выражение в адрес российского президента ничего не меняет в российско-американских отношениях.
●      Несмотря на то что Россия не намерена больше специально искать позитивную повестку в отношениях с США, обе страны будут готовы к сотрудничеству в критически значимых вопросах.
●      Вряд ли слудет ожидать понижения уровня дипотношений между странами,так как России необходимо взаимодействовать с США по поводу будущих переговоров по многим вопросам, в том числе по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений.

Иллюстрация к новости: Экспертный комментарий Д. В. Суслова о перспективах взаимодействия России с НАТО для информационного агентства ТАСС (03.04.21)

Экспертный комментарий Д. В. Суслова о перспективах взаимодействия России с НАТО для информационного агентства ТАСС (03.04.21)

Д. В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, прокомментировал развитие отношений между РФ и НАТО для ТАСС. 

Ключевые идеи:
· Отношения России и НАТО лишены позитивной повестки и будут становиться все более конфронтационными;
· В отношениях России и США остается возможность для взаимодействия по ряду вопросов;
· Между Россией и НАТО отсутствует общее видение дальнейшей судьбы Совета Россия-НАТО, из-за чего главный механизм контактов остается парализованным.
· Несмотря на отсутствие угрозы преднамеренной войны между РФ и НАТО, ее может спровоцировать опасный инцидент.

Иллюстрация к новости: «Почему США и Китай ведут торговую войну и какую выгоду может получить от этого Россия» В.Б. Кашин в подкасте радио «Комсомольская правда» (01.04.2021)

«Почему США и Китай ведут торговую войну и какую выгоду может получить от этого Россия» В.Б. Кашин в подкасте радио «Комсомольская правда» (01.04.2021)

На сайте радио «Комсомольская правда» опубликован подкаст «Война и мир с Валерием Федотовым», в котором зам.директора ЦКЕМИ В.Б. Кашин поделился своим мнением о  противостоянии США и Китая.

Ключевые идеи:
·    Отношения США и Китая начали ухудшаться с конца 90-х годов, а при Трампе события ускорились из-за внутреннего кризиса в США;
·   Надежды Китая на развитие диалога с США после избрания Байдена не оправдались; 
·   Китай пошел на прямой скандал во время переговров на Аляске, чего США не ожидали;
·   Стоит ожидать, что дальнейшая линия поведения Китая будет более жесткой; 
·   Китай «почувствовал вкус» к санкциям;
·   США осознают, что их действия ведут к созданию единого антиамериканского фронта, но другого выхода не видят, так как считают противоречия с Китаем и Россией неразрешимыми.