• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Л.М. Сокольщик прокомментировал для РБК последнее обострение вокруг Донбасса (27.04.21)

Л.М. Сокольщик прокомментировал для РБК последнее обострение вокруг Донбасса (27.04.21)

Научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик прокомментировал для группы РБК последнее обострение ситуации вокруг Донбасса, заявления лидеров России и Украины по этому поводу. 
Основные тезисы комментариев:
- Ситуация обострилась во много из-за изменения международной среды и смены главы исполнительной власти в США. Дж. Байден намерен уделить более пристальное внимание укреплению интересов США в регионе, распространению демократии и либеральных ценностей. 
- Лидер Украины стремится сыграть на два фронта. С одной стороны, он, играть на противоречиях России и Запада, и угодить США для получения поддержки. С другой, игра на обострение – это типичная попытка переложить ответственность за провалы на внешние силы. 
- Рейтинг действующей украинской власти постепенно снижается, обостряется ситуация с пандемией коронавируса и ее социально-экономическими последствиями.
- Россия предприняла действия для предупреждения дальнейшей эскалации ситуации, красноречиво показывая, что она намерена последовательно отстаивать свой суверенитет и национальные интересы. 
- Повестка двусторонних отношений России и Украины достаточно узкая, но при благоприятном стечении обстоятельств лидеры двух стран могли бы обсудить ущемление прав русскоязычного населения и соотечественников в Украине, положение Русской православной церкви в этой стране, которая серьезно пострадала от политического обострения после 2014 года.

Иллюстрация к новости: Экспертный комментарий А.С. Пятачковой телеканалу CBC TV Azerbaijan (20.04.21)

Экспертный комментарий А.С. Пятачковой телеканалу CBC TV Azerbaijan (20.04.21)

20 апреля А.С. Пятачкова, заместитель заведующего Азиатско-Тихоокеанском сектором ЦКЕМИ, приняла участие в передаче телеканала CBC TV Azerbaijan, посвященный Боаоскому Азиатскому Форуму (18-21 апреля 2021 г.).
Ключевые идеи:
- на фоне глобальной рецессии во многих странах мира, в том числе в Азии, наблюдается рост военных расходов;
- форум в Боао – крупнейшее очное мероприятие с начала пандемии; характерно, что оно состоялось в КНР, что еще раз подчеркивает успешную политику многих азиатских по ликвидации последствий пандемии;
- в рамках мероприятия обсуждались ключевые вопросы региональной повестки, достижения и текущие проблемы азиатских стран;
- на форуме были подчеркнуты ключевые пункты китайской экономической дипломатии (приверженность международному сотрудничеству, дальнейшее продвижение ВРЭП и инициативы «Пояса и пути»)

Иллюстрация к новости: «Изоляция может быть только блестящей» - статья Т.В. Бородачева для МДК «Валдай» (21.04.2021)

«Изоляция может быть только блестящей» - статья Т.В. Бородачева для МДК «Валдай» (21.04.2021)

Т.В. Бородачев, научный сотрудник ЦКЕМИ, опубликовал статью на сайте МДК «Валдай», в которой представил свой взгляд на последствия изоляции внутри страны в период обострения COVID-19.
Ключевые идеи:
·        Культурные последствия – создание единого информационного пространства на территории России.
·        Развитие инфраструктуры внутри страны сделало несколько шагов вперед.
·        Российская внешняя политика усилилась – стала более требовательной и разнообразной.
·        Укрепились отношения с Китаем.
·        Борьба с пандемией внесла свои коррективы, как во внутренний уклад страны, так и в ее внешнее поведение.

Иллюстрация к новости: «Эффект и выход» - статья А.Б. Лихачёвой на сайте издания «Известия» (22.04.2021)

«Эффект и выход» - статья А.Б. Лихачёвой на сайте издания «Известия» (22.04.2021)

А.Б. Лихачёва, директор ЦКЕМИ, опубликовала статью на сайте газеты «Известия», в которой прокомментировала недавние американские санкции, а также предложила варианты ответа России на них с учетом вытекающих последствий.
Ключевые идеи:
- Встреча президентов США и России не решит все проблемы между двумя странами разом
- США намерены сотрудничать с Россией там, где это отвечает их интересам, но не совсем ясно, а какие еще сферы входят в их интересы, кроме новой стратегической стабильности
- В моменте эффект новых односторонних санкций довольно незначительный, а в долгосрочной перспективе санкции затрагивают всю международную систему
- Вопрос контроля над финансовыми, информационными и технологическими сетями становится центральным
- Для России невыгодно придерживаться двустороннего подхода в своей антисанкционной политике, поэтому необходимо сотрудничать с другими странами
- Необходимо создать альтернативную систему, в которой будет отсутствовать монопольный контроль над ее КПП.

Иллюстрация к новости: Экспертный комментарий А.Б. Лихачевой о решении Правительства РФ распространить на Арктическую зону программу «Дальневосточный гектар» для ФЭС "Клуб регионов"

Экспертный комментарий А.Б. Лихачевой о решении Правительства РФ распространить на Арктическую зону программу «Дальневосточный гектар» для ФЭС "Клуб регионов"

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, дала экспертный комментарий Федеральной экспертной сети "Клуб регионов" о решении Правительства РФ распространить на Арктическую зону программу «Дальневосточный гектар» 
Ключевые идеи:
- простое расширение "Дальневосточного гектара" на Арктику вряд ли будет эффективным
- корректировка нужна не только для расширения программы на Арктику, но и для более эффективного применения на Дальнем Востоке

Иллюстрация к новости: Экспертный комментарий С.А. Шеина для RT в связи с годовщиной создания Европейского объединения угля и стали (18.04.21)

Экспертный комментарий С.А. Шеина для RT в связи с годовщиной создания Европейского объединения угля и стали (18.04.21)

Научный сотрудник ЦКЕМИ, С. А. Шеин, поделился своим мнением относительно этапов развития ЕС и возможных причин текущего кризиса. 
Основные идеи: 
- Хотя сначала участие в Европейских сообществах придавало импульс для быстрого экономического развития, в 1970-е годы, начался период «европессимизма»;
- В это время Великобритания дважды неудачно подавала заявки на вступление в сообществ - ее воспринимали как троянского коня США;
- Увеличение количества игроков в ЕС привело к затруднению при принятии стратегических решений и непонимании путей развития;
- Сегодня ситуацию в ЕС усугубляют кризис политического лидерства, отсутствие солидарности и идейный вакуум.

Иллюстрация к новости: Экспертный комментарий А.Б. Лихачевой о переговорах по иранской ядерной сделке в программе Scope на сайте IndusNews (17.04.2021)

Экспертный комментарий А.Б. Лихачевой о переговорах по иранской ядерной сделке в программе Scope на сайте IndusNews (17.04.2021)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в обсуждении переговоров по Иранской ядерной сделке.
Ключевые идеи:
·        США выдвигает России санкции, касающиеся всех сфер жизнедеятельности страны, в то время как российский ответ имеет лишь дипломатических характер.
·        Надежды на саммит между США и Россией туманны.
·        Россия действует на международной арене сдержанно, уважая границы других государств.

Иллюстрация к новости: "Будущее говорит с прошлым: стратегии стран БРИКС в отношении Европейского союза" - доклад МДК Валдай (08.04.2021)

"Будущее говорит с прошлым: стратегии стран БРИКС в отношении Европейского союза" - доклад МДК Валдай (08.04.2021)

8 апреля на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» состоялась презентация доклада «Будущее говорит с прошлым: стратегии стран БРИКС в отношении Европейского союза», подготовленного в соавторстве с сотрудниками ЦКЕМИ – Д.В. Сусловым, В.Б. Кашиным и Т.В. Бородачевым. Целью данного доклада является – анализ национальных подходов стран БРИКС к современной Европе, её роли в мировых делах и приоритеты национальных правительств на данном направлении.

Иллюстрация к новости: Экспертные комментарии А.Б. Лихачевой и Л.М. Сокольщика ряду СМИ на тему новых американских санкций (15.04.2021)

Экспертные комментарии А.Б. Лихачевой и Л.М. Сокольщика ряду СМИ на тему новых американских санкций (15.04.2021)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, и Л.М. Сокольщик, научный сотрудник ЦКЕМИ, поделились с «РИА Новости» и интернет-изданием «The Bell»своим мнением о причинах введения санкций и об угрозах, которые несет последний пакет американских санкций против России.Ключевые идеи:
- США ввели санкции против России, анонсировав перед этим о встрече лидеров двух стран, чтобы разговаривать с Москвой с позиции силы;
- Принципиальным образом российско-американские отношения не поменяются, а останутся конфронтационными, но Вашингтону следует ждать российский ответ на введенные ранее против России санкции.
- Ограничение на приобретение российского госдолга является продолжением санкций 2019 года, которое слабо отразится на спросе на ОФЗ, так как спрос на госдолг со стороны инвесторов зависит, в первую очередь, от внутрироссийской стратегии экономического развития
- Последний санкционный пакет ограничивает деятельность технологических компаний, усложняя им расчеты в долларах, однако для них это не является большой проблемой
- Нынешние санкции нельзя считать санкциями Судного дня, о которых говорилось раньше, но их введение после приглашения на встречу говорит о невозможности решения ключевых разногласий между США и РФ в ближайшем будущем без радикальных уступок с одной из сторон.

Иллюстрация к новости: "США потеряли контроль над ситуацией": зачем Байдену встреча с Путиным - экспертный комментарий Д.В. Суслова в программе "25-й час" (15.04.21)

"США потеряли контроль над ситуацией": зачем Байдену встреча с Путиным - экспертный комментарий Д.В. Суслова в программе "25-й час" (15.04.21)

Д. В. Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, поделился ожиданиями от встречи лидеров США и РФ.
Ключевые идеи:
- Вашингтон не заинтересован в неконтролируемой угрозе военного конфликта в Европе.
- США намерены продолжить политику сдерживания России, в том числе при помощи санкций.
- Главным результатом встречи станет начало переговоров по вопросам стратегической стабильности.