Научный семинар «Политика содействия международному развитию: особенности стратегического планирования»

3 июня на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный онлайн-семинар «Политика содействия международному развитию: особенности стратегического планирования». Мероприятие было организовано  в партнерстве с  Ассоциацией экспертов в области содействия международному развитию и при поддержке Комиссии по вопросам содействия международному развитию Общественного совета при Россотрудничестве. Целью семинара стало выявление специфики стратегического планирования государственной политики в области содействия международному развитию (СМР) на основе анализа опыта ведущих мировых доноров.

Основной научный доклад представил Бартенев Владимир Игоревич, директор Центра проблем безопасности и развития (ЦПБР) факультета мировой политики МГУ, председатель комиссии по вопросам содействия международному развитию (КСМР) Общественного совета при Россотрудничестве, член Совета Ассоциации экспертов в области содействия международному развитию (АЭ СМР).

В первой части доклада В.И. Бартенев раскрыл ключевые особенности целеполагания в области СМР, сделав акцент на сочетании декларируемых и недекларируемых целей, подвижности содержательных границ термина «СМР» и исключительном многообразии форм содействия, отличающихся как целевым назначением, так и множеством других параметров.

Во второй части докладчик представил авторские типологии факторов и рисков, требующих учета в рамках прогнозирования, а также сводный перечень специфичных для СМР задач программирования и планирования и вариантов их решений, предлагаемых в международной практике.

Завершилось выступление В.И. Бартенева постановкой актуальных вопросов организации системы стратегического планирования в области СМР в России, которые требуют оперативной проработки в связи с внесением в перечень государственных программ Российской Федерации новой программы «Содействие международному развитию».

С развернутыми комментариями на тему политики СМР и предложениями по развитию деятельности в области СМР в России выступили дискуссанты: Борисов Алексей Владимирович, доцент кафедры политологии и политической философии Дипломатической академии МИД России, член КСМР Общественного совета при Россотрудничестве; Дегтерев Денис Андреевич, заведующий кафедрой теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов, член КСМР Общественного совета при Россотрудничестве, исполнительный директор АЭ СМР; Ларионова Марина Владимировна, директор Центра исследований международных институтов (ЦИМИ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), профессор факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», президент АЭ СМР.

Ведущим научного семинара выступил Суслов Дмитрий Вячеславович, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Организаторы благодарят уважаемых докладчика и всех участников дискуссии за содержательную и глубокую научную дискуссию.
           Аналитический меморандум по итогам дискуссии:
03.06.2021_Аналитический меморандум_научного семинара_Политика СМР_Итог (PDF, 690 Кб)

Запись семинара доступна по ссылке