• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Сотрудники ЦКЕМИ приняли участие в мероприятиях Университетского консорциума

22–26 июня 2020 г. сотрудники Центра комплексных европейских и международных исследований Лев Сокольщик и Анна Осетрова приняли участие в семинарах и лекциях Университетского консорциума (the University Consortium), посвященных актуальным проблемам международных и российско-американских отношений. В рамках серии мероприятий выступили директор Московского центра Карнеги, член Российского совета по международным делам (РСМД) Дмитрий Тренин и профессор кафедры политологии Колумбийского университета (США) Роберт Легвольд. В ходе дискуссии был обсужден широкий круг вопросов, связанных с безопасностью, последствиями пандемии коронавируса, внешней политики США, России, ЕС и Китая, а также перспективы регионального и глобального развития.

А.Б. Лихачева и А.С. Пятачкова о новом глобальном порядке для NewsX (23.06.2020)

Директор ЦКЕМИ, А.Б.Лихачева, а также младший научный сотрудник ЦКЕМИ, А.С.Пятачкова, дали интервью индийскому агентству NewsX, где поделились своим видением широкого круга международных проблем:

Сотрудники ЦКЕМИ опубликовали исследования в Аналитическом бюллетене НИУ ВШЭ

Сотрудники ЦКЕМИ В.Б. Кашин, А.С. Пятачкова и А.А. Зайцев опубликовали свои материалы в рамках Шестого номера аналитического бюллетеня НИУ ВШЭ об экономических и социальных последствиях коронавируса в России и в мире

Д.В.Суслов о перспективах переговоров РФ и США по стратегической стабильности для News.ru. (22.06.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал экспертный комментарий изданию News.ru насчёт перспектив начавшихся 22 июня в Вене двухдневных переговоров РФ-США по контролю над вооружениями и стратегической стабильности.

Д.В.Суслов о перспективах вывода части войск США из ФРГ для ТАСС (17.06.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов, дал интервью информационному агентству ТАСС, в котором поделился своим мнением по вопросу сокращения США своего воинского контингента в ФРГ.

Культурная сила во время пандемии: новые измерения многополярности

Сотрудники ЦКЕМИ проанализировали причины возросшего интереса интернет-пользователей к медиапродукции разных стран за время пандемии COVID-19. «Корейская волна» и могущество корейских культурных центров, рост китайского медиаэкспорта и культурной экспансии, индийское кино во Франции и Италии, подъем испанских сериалов и российских мультфильмов - обо всем этом читайте в новом материале

Д.В.Суслов о последствиях беспорядков в США для журнала "Россия в глобальной политике" (14.06.2020)

На сайте журнала "Россия в глобальной политике" опубликована статья заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова "Раскол углубится: беспорядки в США и их политические последствия", в которой автор проанализировал внутри- и внешнеполитические последствия массовых беспорядков в США.

Факультет мировой экономики и мировой политики совместно с МДК Валдай провели семинар, посвященный международной безопасности и сотрудничеству в Арктике

10 июня состоялся первый семинар «Международная безопасность и сотрудничество в Арктике: новая повестка», открывающий цикл совместных семинаров НИУ ВШЭ и МДК Валдай, посвящённых общей теме «Арктика: безопасность, климат, энергетика, региональная политика».

И.А.Степанов об экологических изменениях в условиях глобального карантина для РБК. (09.06.2020)

На сайте РБК опубликована статья с комментариями младшего научного сотрудника ЦКЕМИ, И.А.Степанова "В моде - зелёный", в которой автор поделился мнением о том, как, с его точки зрения, сокращение выбросов во время карантина повлияет на процесс изменения климата.

Д.В.Суслов о Договоре об открытом небе для ТАСС (07.06.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов, дал развернутый комментарий о перспективах Договора об открытом небе (ДОН) для информационного агентства "ТАСС"