«Апелляция “в никуда”: Коллапс Апелляционного органа и борьба за реформирование ВТО» - статья Г. М. Калачигина для «России в глобальной политике»

В новом выпуске журнала «Россия в глобальной политике» вышла статья заместителя директора ЦКЕМИ Г. М. Калачигина. Основные тезисы:
-Уже несколько лет мы являемся свидетелями того, что некоторые комментаторы назвали «осыпающимся миром». Либеральные институты, созданные во второй половине прошлого столетия, теряют эффективность и становятся площадкой не кооперации, а неугасаемых конфликтов. Одним из них является Всемирная торговая организация.
-Прошедшая в июне 2022 г. Министерская конференция ВТО продемонстрировала, что страны способны приходить к консенсусу даже в условиях запредельной конфронтации и противоречий. Но прогресса в вопросе реформы ВТО или восстановления работы АО достичь так и не удалось.
-В условиях геополитической конфронтации и с учётом позиции Соединённых Штатов, что правила должны писаться только «рыночными демократиями», возможность поддержки американо-европейской инициативы со стороны Китая, Индии, Японии, Бразилии и России сомнительна в среднесрочной перспективе.
-Проблемы из-за продолжающейся блокировки АО нарастают. Наиболее вероятен переход к массовому использованию арбитража для рассмотрения апелляций и внедрение контрмеханизмов против членов, подающих апелляции «в никуда». Арбитраж позволит завершать споры, но его широкое использование будет означать снижение стимулов к достижению прогресса по реформированию АО.

Ekaterina Bolovtsova on Pexels

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке

Новость подготовлена медиакомандой ЦКЕМИ