• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершился интенсив-практикум по работе с Китаем от НИУ ВШЭ и ИКСА РАН «Китайская перспектива»

10 июня 2023 г. состоялась итоговая защита групповых проектов и церемония закрытия первого в России интенсива-практикума для студентов «Китайская перспектива», созданного совместно Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Институтом Китая и современной Азии РАН.

С напутственным словом перед участниками интенсива выступили Анастасия Борисовна Лихачева, декан ФМЭиМП НИУ ВШЭ, и члены жюри – Сергей Владимирович Михневич, исполнительный секретарь, член Президиума Делового совета ЕАЭС, управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, Павел Вячеславович Кузнецов, коммерческий директор ИКСА РАН, Александра Александровна Сизова, заместитель руководителя Школы Востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, Анастасия Сергеевна Пятачкова, академический руководитель ОП «Международные отношения», Денис Александрович Передерин, приглашенный преподаватель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

А.Б. Лихачева особо отметила, что «Китайская перспектива» направлена на десакрализацию и снятие преград для работы с Китаем: для успешной реализации всех задач на российско-китайском направлении необходимо, чтобы ими занимался широкий круг людей. Проекты, над которыми работали участники, тоже могут стать кирпичиками, укрепляющими стену сотрудничества наших стран. 

С.В. Михневич пожелал участникам, чтобы их идеи и проекты нашли пути реализации на практике. При этом он отметил, что действительно важно, чтобы результаты не только хорошо отразились на личном карьерьерном развитии, но и сделали мир вокруг лучше, способствовали бы укреплению отношений с нашими партнерами на восточном направлении, в том числе с Китаем. 

П.В. Кузнецов выразил благодарность участникам за активную работу на протяжении всего интенсива, отметив, что специалисты по китайскому направлению необходимы обеим сторонам. «Китайская перспектива» – проект, который может развиться в нечто действительно особенное и масштабное, и команда организаторов очень рада, что участники вместе с ними прошли этот путь открытий. 

А.А. Сизова напомнила, что в рамках лекционного блока участники интенсива рассматривали не только практическую, но и теоретическую составляющую. В будущем часть из них, возможно, посвятит свою карьеру аналитической и академической деятельности. Несмотря на практикоориентированность проектов, они могут обогатить и научные изыскания в сфере востоковедения и других наук, на что также интересно обратить внимание.

«Вам очень повезло встретиться с топовыми экспертами еще на стадии молодых специалистов», – подчеркнула А.С. Пятачкова, обращаясь к участникам интенсива. ФМЭиМП активно развивается, представляя студентам все больше возможностей принять участие в прикладных проектах, в том числе знакомиться с топовыми экспертами. 

Д.А. Передерин обратил внимание, что важен не только результат, но и сам процесс. При сравнении того, как учатся китайские и российские студенты, видна разница с точки зрения командной работы. Многие студенты в России качественно выполняют индивидуальную работу, однако сталкиваются с трудностями при работе в коллективе. Подготовка групповых проектов в ходе интенсива дала участникам отличную возможность развить навыки коммуникации с коллегами, что ими было успешно реализовано.

В ходе защит участники представили четыре проекта:

  • «Детские молочные смеси» (Арина Александрова, Иван Ивочкин, София Данилюк, Мария Дубровина, Шерзод Кушшаев);
  • «Продукты переработки пантового оленеводства» (Ульяна Билецкая, Игорь Поздняков, Игорь Гараньков, Александра Саулина, Мария Тимонина);
  • «Креативная идея продажи продуктов для укрепления здоровья на китайском рынке» (Юлия Киселева, Валерия Тришкина, Анастасия Стеблецова, Василий Кузнецов, Олег Филатов);
  • «Арт-площадка «Вдохновение»» (Диана Гатауллина, Ульяна Гуртовая, Хусравхон Набиев, Николай Пичугин, Валерий Сячин).

Члены жюри отметили, что все команды проработали продукт на высоком уровне и обратили внимание, что для действительно глубого погружения важно гореть своей темой. При ответе на критику отдельным участникам особенно ярко удалось закрыть возражения и презентовать продукт, что не осталось незамеченным членами жюри. С небольшим отрывом первое место занял проект «Арт-площадка «Вдохновение»» как наиболее сильный с точки зрения коммерческой составляющей.

Члены жюри уверены, что каждый из проектов может быть успешно реализован и выразили надежду, что участники продолжат работу, в чем они их будут рады поддержать.

Следите за развитием проекта в официальной группе ВКонтакте: