• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Меры региональных интеграционных группировок по борьбе с COVID-19 по состоянию на 9 апреля 2020 г.

Коллектив ЦКЕМИ систематизировал меры, принятые региональными интеграционными объединениями в целях противостояния пандемии вируса COVID-19 по состоянию на 9 апреля 2020 г.

Д.В.Суслов о влиянии коронавируса на глобальную расстановку сил и внешнюю политику РФ для "Коммерсантъ" (07.04.2020)

В газете "Коммерсантъ" опубликована статья заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова, - "Пандемия не смягчила конфронтацию, а стала одной из ее арен", в которой автор анализирует последствия пандемии коронавируса для международной системы.

Т.В. Бордачев об актуальности реалистической теории для журнала "Россия в глобальной политике" (04.04.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Долгая правота реализма", в которой Тимофей Вячеславович определяет актуальность реалистической концепции, а также даёт ответ на вопрос "Является ли проявляемый сейчас эгоизм стран-членов ЕС признаком невозможности фундаментальных изменений либо мобилизационной реакцией?"

С.А.Шеин об активизации глобальных популистских сил на фоне пандемии для РСМД (06.04.2020)

На сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована статья научного сотрудника ЦКЕМИ, С.А.Шеина - "Коронакризис: стресс-тест для популистов?", в которой Сергей Александрович анализирует принципиально иную структуру возможностей для популистских акторов, сформированную в условиях пандемии коронавируса.

Т.В.Бордачев о перспективе нового биполярного раскола мира для журнала "Профиль" (01.04.2020)

В журнале Профиль опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева, "Биполярное расстройство: какие риски несёт миру переход к новой биполярной системе", в которой Тимофей Вячеславович поделился своими соображения насчёт качественно новой эпохи, к которой приблизился мир, в частности, в результате распространения глобальной пандемии.

Д.В.Суслов о взаимодействии России и США по нефтяному вопросу и борьбе с пандемией для ТАСС (31.03.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов, дал интервью новостному агентству ТАСС, в котором поделился своим мнением относительно перспектив трёхсторонних переговоров России, США и Саудовской Аравии по нефтяному вопросу.

Д.В.Суслов о саммите «Большой двадцатки» для ТВЦ (26.03.2020)

На телеканале "ТВЦ" вышло интервью с участием заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова, в котором он поделился своим видением результатов виртуального саммита G20, прошедшего в четверг, 26 марта.

И.А. Макаров о глобальных последствиях эпидемии коронавируса для Lenta.ru (28.03.2020)

В газете "Lenta.ru" вышел материал, сосредоточенный на вопросе "Что придет на смену глобализации и каким станет человечество после пандемии коронавируса?". Материал состоит из небольших интервью с ведущими российскими специалистами в области социальных и гуманитарных наук. Одним из этих экспертов стал И.А.Макаров, старший научный сотрудник ЦКЕМИ.

Меры поддержки экономик в связи с Covid-19

Коллектив ЦКЕМИ систематизировал фискальные и монетарные меры поддержки национальных экономик, которые были приняты рядом стран на фоне борьбы с Covid-19.

Л.М.Сокольщик о политико-идеологическом сдвиге Запада в контексте борьбы с COVID-19 для РСМД (25.03.2020)

На сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована статья научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М.Сокольщика - "Коронавирус и политическое развитие Запада: курс на нелиберализм?", в которой автор анализирует возможный сдвиг Западного политико-идеологического подхода., а также его последствия.