Новости

И.А.Макаров о социально-экономическом влиянии изменения климата для журнала "Профиль" (10.02.2020)

На сайте журнала "Профиль" опубликована статья заведующего лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ, И.А. Макарова, под названием "Как проблема изменения климата влияет на международные отношения и бизнес-модели", в которой эксперт осветил ряд важнейших проблем в рамках т.н. climate emergency, а также сделал ряд прогнозов относительно дальнейшего развития ситуации.

Иллюстрация к новости: V международный Форум ЕАЭС в НИУ ВШЭ

V международный Форум ЕАЭС в НИУ ВШЭ

9-11 декабря 2019 года прошел V Международный форум ЕАЭС НИУ ВШЭ, организованный факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, при поддержке Евразийского сектора Центра комплексных европейских и международных исследований. На открытии перед участниками Форума выступили декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессор С.А. Караганов и председатель Коллегии ЕЭК Т.С. Саркисян, который пригласил победителей на экскурсию по зданию ЕЭК.

И.А.Макаров о влиянии изменения климата на мировую экономику для РСМД (06.02.2020)

6 февраля в Музее современной истории России состоялась лекция руководителя департамента мировой экономики, заведующего лабораторией экономики изменения климата НИУ ВШЭ, И.А. Макарова на тему: «Как климатическая повестка меняет мировую экономику?». Это мероприятие открыло цикл лекций РСМД в Музее в 2020 году.

В.Б.Кашин о противостоянии США и Китая для Лектория СВОП (06.02.2020)

Старший научный сотрудник ЦКЕМИ, В.Б.Кашин, принял участие в дискуссии Лектория Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), тема которой звучит так «Китай - США: битва технологических титанов и что это сулит России».

Д.В.Суслов о предвыборном послании Д.Трампа для МДК "Валдай" (06.02.20)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья замдиректора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова "Курс на Марс: предвыборное послание Трампа и перспективы политики США", в которой анализируется предвыборное послание действующего президента США Дональда Трампа.

Т.В.Бордачев о перспективах Британии после Брекзита для журнала "Профиль" (31.01.20)

В журнале "Профиль" опубликована статья Т.В.Бордачева под названием "Развод состоялся. Великобритания и ЕС после Brexit: страна-конферансье и союз-инвалид", в которой автор подробно описал значимость ситуации с Брекзит для каждой из вовлечённых сторон, с акцентом на конкретных перспективах развития Великобритании.

И.А.Макаров о глобальной климатической повестке для ОТР. (28.01.20)

И.А.Макаров, старший научный сотрудник ЦКЕМИ, принял участие в эфире программы "Отражение" на телеканале "Общественное телевидение России". Интервью получило название "Климат как религия".

И.А.Макаров о зелёной экономике для РБК (28.01.20)

И.А.Макаров, старший научный сотрудник ЦКЕМИ, выступил в эфире программы "Деловой день" на телеканале РБК, где рассказал о наиболее актуальных проблемах, связанных с зелёной экономикой.

Иллюстрация к новости: Участие С.А. Шеина в учебном модуле Университетского консорциума (12-19.01.2020)

Научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Сергей Шеин принял участие в учебном модуле Университетского консорциума в Институте политических исследований (Сьянс По) в Париже с 12 по 19 января. Модуль был посвящен проблемам и перспективам отношений России с США и ЕС.

Иллюстрация к новости: Участие Т.В. Бордачева в международной конференции “Raisina Dialogue” (14-16.01.2020)

Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В. Бордачев принял участие в международной конференции “Raisina Dialogue”, проходившей в Нью-Дели, Индия с 14 по 16 января 2020 г.