
Новости


Основные идеи:
● Звонок Байдена показывает, что в Вашингтоне не готовы к полной конфронтации с Россией, однако и возможность договориться по украинской проблеме тоже вряд ли появится;
● Нельзя не учитывать текущий кризис американской государственности, и, возможно, сейчас США решат вернутся к успешной стратегии успокоения противника через диалог и символические уступки и одновременное продолжение политики подрыва противника;
● Главные внешнеполитические проблемы для США сегодня - это потеря Украины и самостоятельность Киева в принятии важных решений;
● Поскольку обе стороны понимают природу отношения между ними, то нельзя называть невозможность договориться с США трагедией, ведь США видят, чем может закончиться их авантюристское поведение, а такое напряжение им пока не нужно.

Для российской газовой отрасли 2020 год стал годом, в котором рыночные тенденции первой половины кардинально отличались от второй половины. В течение первых шести месяцев объемы продаж, особенно на экспорт, резко снижались, а цены вошли в нисходящее пике. На фоне профицита предложения и замедления экономической активности летом 2020 года цены на газ в Европе стали такими низкими, что большинство поставщиков – как сетевого газа, так и СПГ – не могли окупить свои затраты. Однако во второй половине года эта тенденция была переломлена и цены пошли вверх, а также начал увеличиваться спрос на российский сетевой газ. Рыночная доля «Газпрома» в Европе, резко сократившаяся в первой половине, до 28%, вернулась к более привычным значениям в 32,4% по результатам 2020 года в целом. Холодная зима 2021 года привела к серьезному сокращению запасов газа в европейских ПХГ, что гарантирует стабильный спрос в летне-осенний период. Данные за первые месяцы 2021 года свидетельствуют о том, что российский газ восстановил свои позиции на европейском рынке и продолжает «движение вверх».

- Отношения между ЕС и Россией находятся в системном тупике, но каждая сторона ждет уступок от другой.
- Европейская модель отношений с РФ заключалась в европеизации России, без перспективы членства в ЕС, так как Брюссель не рассматривал Москву в качестве равноправного партнера и независимого центра силы.
- Россия в своей модели отношений с ЕС настаивала на равноправии двух независимых центров многополярного мира, а также надеялась на более независимую политику Брюсселя от Вашингтона.
- После расширения ЕС в 2004 году отношения между двумя сторонами пришли в фундаментальный кризис, а в 2014 году окончательно исчезла позитивная повестка отношений.
- Россия будет вынуждена минимизировать взаимодействие с институтами ЕС, делая ставку на двусторонний диалог со странами ЕС, однако выход из системного тупика в долгосрочной перспективе может пролегать через эту отчужденность.
- Зеленая повестка может стать единственной позитивной повесткой в отношениях Москвы и Брюсселя.

Ключевые комментарии:
- В нынешних условиях для развития диалога между странами по целому ряду проблем Байден предложил Путину провести саммит на территории третьей страны.
- Состоявшийся разговор прояснил позицию США по обострению ситуации в Донбассе.
- Лидеры стран могут затронуть вопросы стратегической стабильности и международные вопросы.
В четвертом выпуске 2021 г. научного журнала РАН "США и Канада: экономика, политика, культура" вышла статья научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщика. Работа посвящена политическим стратегиям популизма и мейнстрима по выходу из глобального кризиса современности. В исследовании на основе комплексной методологии проводится анализ американского политического процесса последних лет.

Доклад подготовлен в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России.
Ключевые идеи:·
- Экологические проблемы превращаются в один из первоочередных вопросов международных отношений – наравне с международной безопасностью и экономическим развитием. · · - Современная экологическая политика России не в полной мере отвечает вызовам времени, что подчеркивает важность ее развития.
- Вопросы защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата занимают важное место в работе ключевых институтов глобального управления, включая G20 и БРИКС.
- Объединительная роль экологической и климатической проблематики особенно важна в нынешних условиях развития отношений между странами.
- Климатическая и природоохранная проблематика так же является инструментом и фактором международного соперничества.

Анастасия Борисовна представила доклады "Russian Foreign Policy Strategies and a Changing Factor of China in Greater Eurasia" и "Disruptive sanction effects and national development strategies: Russian and Chinese cases".
Ключевые идеи:
· В основном дискурс о последствиях санкций сосредоточен на их прямом воздействии, но кейсы России и Китая могут стать поводом для изменения дискурса;
· Реакции этих двух стран могут быть разделены на стратегию выживания и стратегию развития под давлением санкций, которые рассматриваются как долгосрочный фактор;
· Страны-объекты санкций изменяют свои стратегии развития под угрозой дальнейшего санкционного давления, так что последствия санкций гораздо больше, чем незамедлительная реакции объектов санкций;
· Растущая роль вторичных санкций может стать причиной нарушения достигнутого уровня взаимоотношений во многих регионах, где были представлены интересы Китая и России.

Ключевые идеи:
· США не готовы сотрудничать с Россией и Китаем из-за своей исключительности.
· Опыт равноправных длительных отношений у Штатов отсутствует.
· Изменчивость мира и укрепление российско-китайских отношений, в конечном счете, приведут США к изменению своих взглядов на партнерство.
· Действия Джо Байдена не способствуют укреплению американского первенства.
· Главная задача для России – отсутствие любой войны.

Основные идеи:
● Россия не удовлетворена объяснениями после высказывания президента США в адрес Путина и отсутствием извинений.
● Москва не готова вернуться к прежнему формату взаимодействия.
● Однако США считают, что подобное выражение в адрес российского президента ничего не меняет в российско-американских отношениях.
● Несмотря на то что Россия не намерена больше специально искать позитивную повестку в отношениях с США, обе страны будут готовы к сотрудничеству в критически значимых вопросах.
● Вряд ли слудет ожидать понижения уровня дипотношений между странами,так как России необходимо взаимодействовать с США по поводу будущих переговоров по многим вопросам, в том числе по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений.
