• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Выступление Л.М.Сокольщика для круглого стола "Парламентской газеты" (06.12.19)

Выступление Л.М.Сокольщика для круглого стола "Парламентской газеты" (06.12.19)

Л.М.Сокольщик, научный сотрудник ЦКЕМИ, дал экспертное интервью для круглого стола "Парламентской газеты", где затронул широкий спектр вопросов Трансатлантичнских отношений, а также внешней политики РФ.

Статья Т.В.Бордачева для МДК "Валдай" (05.12.19)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В.Бордачев, опубликовал статью "Забыть о европейской обороне, думать о европейской безопасности" на сайте Международного-дискуссионного клуба "Валдай", в которой автор проанализировал перспективы развития Европейского союза в сфере безопасности.

В.Б.Кашин о китайской военной реформе на Огарковских чтениях (25.11.19)

Старший научный сотрудник ЦКЕМИ, В.Б.Кашин, выступил на ежегодной конференции Центра анализа стратегий и технологий "Огарковские чтения" с докладом о современных процессах реформирования Народно-освободительной армии КНР.

А.Б. Лихачёва о ЕАЭС и важности фактора его пластичности для "Независимой газеты" (24.11.19)

В "Независимой газете" опубликована статья директора ЦКЕМИ, А.Б.Лихачевой "Уроки физики разрушения для ЕАЭС: ставка на пластичность", в которой автор рассуждает о важности для ЕАЭС нахождения путей тесного сотрудничества с третьими сторонами.

Статья Т.В. Бордачева "Европа: Тридцать лет после праздника" для МДК "Валдай" (19.11.19)

На сайте Международного дискуссионного клуба "Валдай" была опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева. "Европа: тридцать лет после праздника", посвященная основным вехам развития отношений внутри Европы, а также отношений Европы с Россией в период после объединения Германии.

Иллюстрация к новости: Конкурс на стажировку в ЦКЕМИ

Конкурс на стажировку в ЦКЕМИ

Приглашаем студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов на стажировку в ЦКЕМИ.  Программа будет интересна тем, кто изучает международные отношения, мировую экономику, регионоведение и востоковедение, право, историю. Отбор идет и для участия в прикладных проектах, и для развития новых фундаментальных исследований.

Игорь Макаров об экономике и изменении климата для "ПостНауки" (15.11.19)

И.А.Макаров, руководитель департамента мировой экономики, дал интервью научно-популярному интернет-журналу "ПостНаука", в котором обсудил Парижское соглашение и влияние экономического развития на экологию.

Т.В. Бордачев о Средней Азии для журнала "Профиль" (14.11.19)

В журнале "Профиль" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ Т.В.Бордачева "Больше не "средняя", в которой автор анализирует роль и место Центрально-Азиатского региона в современной расстановке сил в Евразии и за ее пределами.

Иллюстрация к новости: Т.В. Бордачев принял участие в X Азиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Т.В. Бордачев принял участие в X Азиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Т.В. Бордачев принял участие в X Азиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка».

Иллюстрация к новости: Конференция, посвященная итогам пятилетия с момента подписания Договора о ЕАЭС

Конференция, посвященная итогам пятилетия с момента подписания Договора о ЕАЭС

11 ноября 2019 г. в НИУ ВШЭ прошла научно-исследовательская конференция «Новое измерение евразийской интеграции: итоги пятилетия Евразийского экономического союза», организованная Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Евразийской экономической комиссией. Конференция была посвящена подведению итогов первых пяти лет функционирования Союза, определению актуальных задач развития интеграции, а также выявлению сфер взаимодействия, способных значительно укрепить Евразийский экономический союз.