Антикризисная политика в региональных интеграционных объединениях: оценка координированности действий в пандемию COVID-19 – новый мониторинг аналитической серии ЦКЕМИ

Представляем  новый мониторинг "Антикризисная политика в региональных интеграционных объединениях: оценка координированности действий в пандемию COVID-19"  в серии аналитических материалов ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, посвященных актуальным вопросам борьбы с пандемией COVID-19.
Руководитель проекта – А.А. Зайцев, к.э.н., доцент, заместитель заведующего сектора международно-экономических исследований, Центр Комплексных Европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Работа сделана в соавторстве с А.С. Рыкалиным (независимый исследователь), И.Р. Исаковым, Я.В. Приступой (студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ) и В.В. Медяником (студент Московской Школы Экономики МГУ им. М.В. Ломоносова)

В работе проводится анализ координированности мер борьбы крупнейших мировых региональных интеграционных объединений (ЕС, ЕАЭС, МЕРОКОСУР, АСЕАН, ССАГПЗ и БРИКС) с пандемией COVID-19. Оценивается прогресс в восстановлении миграционных связей и торговли, организации антикризисных фондов или бюджетов, сотрудничество в области вакцин, общая оперативность реагирования на кризис.

В половине из рассмотренных региональных объединений были реальные совместные антикризисные действия, гуманитарная и финансовая взаимопомощь в рамках существующих институтов и банков развития (случаи ЕС, ЕАЭС, БРИКС). В других объединениях наблюдалось лишь сотрудничество на уровне обсуждения проблем и совместных деклараций, но пока (по состоянию данных на 1 октября 2021) без каких-либо значимых реальных антикризисных действий (случаи ССАГПЗ и АСЕАН). Пандемия также обострила кризис регионального управления: так в случае МЕРКОСУР политические противоречия фактически заблокировали сотрудничество и антикризисные инициативы.

Результаты анализа показали, что высокий уровень изначальной интегрированности объединения не определяет высокой координации в кризисные периоды, как это предполагалось изначально. Представляется, что уровень координации в большей степени зависит от наличия сильной страны/стран-лидеров в объединении и их заинтересованности в сохранении и углублении интеграции, выстраивании более тесных отношений и/или усилении своего влияния.

Текст доклада: РИО COVID