ThinkArctic: в рамках проекта состоялась первая конференция «Российско-финское сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктического региона» (29.11.2021)

29 ноября в рамках проекта ThinkArctic состоялась онлайн конференция «Российско-финское сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктического региона». Мероприятие организовано совместно Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, Фондом Росконгресс и Аналитическим центром при Правительстве РФ в свете председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. и стало первым из десяти онлайн-дискуссий проекта ThinkArctic.

ThinkArctic

На конференции присутствовали эксперты, представители органов государственной власти и бизнеса Финляндии и России. А.Б. Лихачева - декан факультета мировой экономики и мировой политики – выступила в качестве модератора мероприятия. В дискуссии также принял участие И. А. Степанов – научный сотрудник ЦКЕМИ, заместитель руководителя Лаборатории экономики изменения климата.

Эксперты обсудили Арктическую стратегию Финляндии, основные направления сотрудничества и перспективы российско-финских отношений в области устойчивого развития в Арктике на пути достижения Целей устойчивого развития ООН, а также оценили возможности и ограничения российско-финского диалога в Арктике, эффективность действующих площадок и форматов взаимодействия.

Особое внимание было отведено параллельному председательству России в Арктическом совете и Финляндии в совете Баренцева / Евроарктического региона, что открывает дополнительные возможности для сотрудничества в Арктике, в том числе и в области устойчивого развития.

Эксперты пришли к выводу, что в настоящий момент основными форматами взаимодействия между Россией и Финляндией в области устойчивого развития в Арктике останутся Арктический совет на межправительственном уровне и двустороннее сотрудничество в рамках государственных и частных институтов, в т.ч. программ приграничного сотрудничества «Коларктик», «Россия-Юго-Восточная Финляндия» и «Карелия», но спектр направлений и портфолио совместных проектов можно значительно расширить.

Запись трансляции доступна по ссылке