• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о рассмотрении в конгрессе США отдельных законопроектов о помощи Украине и Израилю

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о рассмотрении в конгрессе США отдельных законопроектов о помощи Украине и Израилю

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о внесении на этой неделе на рассмотрение в конгресс США отдельных законопроектов о военной помощи Украине и Израилю.

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "РБК" о предложении в конгрессе США развести военную помощь для Израиля и Украины на два билля

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "РБК" о предложении в конгрессе США развести военную помощь для Израиля и Украины на два билля

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "РБК" о предложении спикера Палаты представителей Майка Джонсона  развести военную помощь для Израиля и Украины на два билля.

Иллюстрация к новости: И. А. Стрельникова приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда»

И. А. Стрельникова приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда»

8 апреля 2024 г. эксперт ЦКЕМИ, к.ю.н., доцент Стрельникова Ирина Александровна приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда».

Иллюстрация к новости: "Трамп пытается предотвратить возможные фальсификации на президентских выборах в США" - новый комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости"

"Трамп пытается предотвратить возможные фальсификации на президентских выборах в США" - новый комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости"

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о требовании экс-президента Дональда Трампа обеспечить "честные выборы" и принять соответствующие меры по предотвращению возможных фальсификаций на выборах в ноябре 2024 г.

Иллюстрация к новости: Научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина провела семинар «Культурная память современной Чеченской Республики: от вынужденного забвения прошлого к его воссозданию в настоящем»

Научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина провела семинар «Культурная память современной Чеченской Республики: от вынужденного забвения прошлого к его воссозданию в настоящем»

Постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ, ведущий эксперт Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Е.М.Горюшина 9 апреля провела семинар «Культурная память современной Чеченской Республики: от вынужденного забвения прошлого к его воссозданию в настоящем».

Иллюстрация к новости: Л.М. Сокольщик принял участие в научной конференции «Соседи по науке»

Л.М. Сокольщик принял участие в научной конференции «Соседи по науке»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, старший научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик 5 апреля принял участие в XI научной конференции «Соседи по науке» (Neighbors in Research), организованной на базе НИУ ВШЭ-Пермь. В рамках секции «Консерватизм в прошлом и настоящем» он презентовал доклад на тему «Идеология во внешней политике США: эффекты «трампизма» как правопопулистского феномена».

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о вероятности проведений тайных переговоров Дональда Трампа с Саудовской Аравией

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о вероятности проведений тайных переговоров Дональда Трампа с Саудовской Аравией

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о вероятности проведений тайных переговоров Дональда Трампа с правителем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом.

Иллюстрация к новости: Открыты вакансии ЦКЕМИ в рамках программы российских постдоков

Открыты вакансии ЦКЕМИ в рамках программы российских постдоков

В рамках программы привлечения российских постдоков ЦКЕМИ объявляет набор на позиции научных сотрудников (постдоков) по следующим проектам:
1. Долгосрочные и краткосрочные тренды развития мировой экономики: мониторинг и анализ влияния на российскую экономику (руководитель - А.А. Зайцев).
2. Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России (руководитель - О.В. Бирюкова).
3. Факторы устойчивости и динамики санкционных режимов стран Запада в отношении РФ (руководитель - С.А. Шеин).
4. Выявление негативных эффектов санкций на стратегическое развитие ЕАЭС (руководитель – А.С. Королев).
5. Современные механизмы и особенности гуманитарной политики стран БРИКС+ (руководитель - Ю.А. Белоус).
6. Российско-американские отношения в условиях трансформации мирового порядка (руководитель - Л.М. Сокольщик). 

Иллюстрация к новости: ЦКЕМИ НИУ ВШЭ выиграл грант Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ выиграл грант Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова

В рамках исследовательской деятельности Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики (ЦКЕМИ НИУ ВШЭ) будет реализован проект «Студенты из государств Центральной Азии на территории РФ как ресурс для усиления связей между Россией и странами Центральной Азии».

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о сокращении отставания Байдена от Трампа в "колеблющихся" штатах

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о сокращении отставания Байдена от Трампа в "колеблющихся" штатах

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о сокращении отставания действующего президента Джо Байдена от экс-президента Дональда Трампа в шести из семи «колеблющихся» штатах.