• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная Стратегическая сессия по проблематике водных ресурсов «Водная Дипломатия России в условиях глобальных трансформаций: Глобальное и Региональное измерение» (28.10.2021)

28 октября в онлайн-формате прошла Международная Стратегическая сессия по проблематике водных ресурсов «Водная Дипломатия России в условиях глобальных трансформаций: Глобальное и Региональное измерение», организованная Департаментом зарубежного регионоведения и ЦКЕМИ НИУ ВШЭ при поддержке Ассоциации российских дипломатов, Geneva Water Hub (Женевского Водного Центра), Ассоциации озерных регионов и Российского экологического общества. 

Международная Стратегическая сессия по проблематике водных ресурсов «Водная Дипломатия России в условиях глобальных трансформаций: Глобальное и Региональное измерение» (28.10.2021)

Micha Sager, Pixabay

 

Андрей Глебович Бакланов, заместитель председателя ассоциации Российских дипломатов и профессор департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, выступил модератором мероприятия, а также открыл сессию приветственным словом от заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Леонидовича Богданова. С приветственным словом также выступил Сергей Александровича Караганов, научный руководитель и декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В ходе сессии ведущие международные эксперты обсудили ряд проблем, непосредственно связанных с водными ресурсами и находящихся в центре внимания международного сообщества, в том числе  изменение климата и его влияние на запасы воды, а также вопрос дефицита пресной воды и связанного с ним продовольственного кризиса.

Председатель Глобальной группы высокого уровня по проблемам воды и мира Данило Тюрк (Словения) и профессор Кафедры мировых политических процессов МГИМО Станислав Иванович Чернявский подняли вопрос важности водной дипломатии и ее использования для предотвращения водных конфликтов. Данило Тюрк также отметил, что одну из главных ролей в решении  водного вопроса должна играть Генеральная Ассамблея ООН. Председатель Российского экологического общества Рашид Айдынович Исмаилов подчеркнул важность проблемы дефицита информации в решении водной проблемы и предложил создать банк данных  решений,  в данной сфере.

Директор ЦКЕМИ Анастасия Борисовна Лихачева обратила внимание коллег на снижение значимости водной проблемы на международной арене в связи с рутинизацией водных конфликтов.

Эксперты из EcoPeace Middle East, среди которых соучредитель и директор EcoPeace Middle East из Израиля Гидон Бромберг, директор EcoPeace Middle East из Палестины Нада Мадждалани и директор EcoPeace Middle East из Иордании Яна Абу Талеб,  отметили нерешенность проблемы справделивого доступа к воде в Палестине и важность проблемы воды для властей на Ближнем Востоке.   

На мероприятии была отмечена важность международного сотрудничества по проблеме воды, а также потенциал Российской дипломатии для участия в разрешении проблемы. Данная сессия положила начало дальнейшего сотрудничества экспертов по водной проблематике на базе НИУ ВШЭ.