• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: "Диалоговое окно в Европу" - статья Т.В. Бордачева для журнала "Профиль" (11.02.2021)

"Диалоговое окно в Европу" - статья Т.В. Бордачева для журнала "Профиль" (11.02.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в журнале "Профиль" опубликовал статью "Диалоговое окно в Европу", посвященную текущим отношениям ЕС и России.
Ключевые идеи:
- исторически в отношениях ЕС и РФ как минимум одна из сторон была недовольна состоянием отношений
- на фоне текущих событий единственное, что могут сейчас ведущие государства ЕС - отказаться от политического диалога с Москвой на уровне всего Евросоюза
- диалог с ЕС как институтом не складывается по причине того, что интересные для РФ темы обсуждаются на двустороннем уровне с Парижем и Берлином
- России предстоит пройти кризис в отношениях с ведущими странами Европы, после чего появится новая форма отношений РФ и стран ЕС

Иллюстрация к новости: Т.В.Бордачев о геополитическом значении проекта "Северный поток-2" для газеты "Взгляд" (03.02.2021)

Т.В.Бордачев о геополитическом значении проекта "Северный поток-2" для газеты "Взгляд" (03.02.2021)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В. Бордачев опубликовал статью "Самое время завершить эпопею с "Северным потоком-2".
Ключевые идеи: 
- Если "Северный поток-2" будет введен в эксплуатацию, роль Берлина в определении всей энергетической стратегии ЕС станет абсолютной по своему значению.
- пока администрация Байдена стремится показать всем насколько она отличается от неспособного к любым компромиссам Трампа, для немцев самое время завершить эпопею с «Северным потоком – 2». 
- если США хотят, чтобы Европа и дальше публично присягала США в верности, то Берлин должен получить от этого гарантии последовательности поведения США, а также прямую выгоду. 

Иллюстрация к новости: С.А. Шеин о том, как Италия намерена выходить из кризиса, вызванного пандемией для "Газета.ru" (03.02.2021)

С.А. Шеин о том, как Италия намерена выходить из кризиса, вызванного пандемией для "Газета.ru" (03.02.2021)

Научный сотрудник ЦКЕМИ, С.А.Шеин дал комментарий изданию "Газета.ru", в котором поделился своим видением того, каким образом руководство Италии может действовать, чтобы вывести страну из пандемического кризиса. 
Ключевые идеи: 
- Италия серьезно нацелена на получение средств из фонда восстановления ЕС. На повестке сейчас вопрос, кто лучше освоит эти средства, учитывая, что внутриполитическая среда в Италии крайне нестабильна, а ЕС ждет эффективных трат.
- важно учитывать, что Марио Драга не профессиональный политик, а потому он имеет, как считается, больше шансов наладить переговорный и рабочий процесс с технократами из госструктур ЕС.
- В Италии «технократические эксперименты» правительства Монти примерно в то же время, также занимавшегося структурными реформами, отбили у итальянцев желание видеть технократов в правительстве и привели к очередному витку политической нестабильности и росту популистских сил.

Иллюстрация к новости: Трамп ушел, но популизм остался

Трамп ушел, но популизм остался

Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований, участник программы российских постдоков в НИУ ВШЭ Лев Сокольщик провел системный анализ феномена «трампизма». Он объяснил, почему, несмотря на уход Дональда Трампа с политической сцены, правый популизм, который лежал в основе его идеологии, еще долго будет оставаться существенным фактором политической жизни США. Статья опубликована в научном журнале «Полис».

Иллюстрация к новости: Преемственность или ревизия: эксперты представили свои прогнозы по политике США в Азии при Д. Байдене

Преемственность или ревизия: эксперты представили свои прогнозы по политике США в Азии при Д. Байдене

26 января 2021 г. Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ провел экспертный онлайн-семинар на тему «После Трампа: какой будет политика США в Азии?». Мероприятие включало в себя 4 тематических блока: Ожидания Азии от администрации Байдена, американские альянсы и инициатива Индо-Тихоокеанского региона, США и Азиатско-Тихоокеанское многостороннее экономическое сотрудничество и возможности США предложить консолидирующую повестку региону.
Приглашенные эксперты проанализировали 5 основных кейсов – КНР, Японию, РК, Индию и АСЕАН, и в конце своих выступлений сделали прогноз относительно дальнейшего развития событий в регионе по каждому из тематических блоков.

Иллюстрация к новости: А.С. Королев о политике США в Юго-Восточной Азии при Д. Байдене

А.С. Королев о политике США в Юго-Восточной Азии при Д. Байдене

Зам. заведующего Евразийским сектором ЦКЕМИ, А.С. Королев опубликовал статью «Преемственность – кому? «Новая» политика США в Юго-Восточной Азии» в журнале «Россия в глобальной политике»
Ключевые идеи:
- АСЕАН при Байдене надеется на устранение сформировавшейся за время пребывания Трампа на посту президента институциональной инерции в двусторонних отношениях.
- Оптимизма АСЕАН добавляют кадровые назначения Байден, прежде всего, Курт Кэмпбелл. Он считается одним из главных архитекторов разворота в Азию при Обаме
- «Десятка» не скрывает опасений оказаться под огнём санкционных и иных дискриминационных ударов по принципу вторичности, особенно, будучи ключевым торгово-экономическим партнёром Китая.
- Глубокий внутриполитический раскол в США и невозможность в одночасье избавиться от внешнеполитического багажа Трампа превращают Вашингтон в менее надёжного и предсказуемого партнёра для АСЕАН.

Иллюстрация к новости: Т.В.Бордачёв о решении ЕС запретить экспорт вакцины от коронавируса для журнала "Профиль" (01.02.2021)

Т.В.Бордачёв о решении ЕС запретить экспорт вакцины от коронавируса для журнала "Профиль" (01.02.2021)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В.Бордачёв опубликовал статью "Есть ли вакцина от эгоизма?" в журнале "Профиль".
Ключевые идеи: 
- данное решение разрушает годами создававшийся СМИ образ Евросоюза как единственного крупного игрока, ставящего на первое место не эгоистические интересы, а общее благо.
- современная Европа буквально захлебывается в национальном эгоизме своих государств и некомпетентности институтов в Брюсселе
- Фундаментальной причиной того, что Европа сейчас демонстрирует такую беспомощность в решении самых насущных проблем – нежелание государств Евросоюза дать Брюсселю реальные полномочия

Л.М. Сокольщик прокомментировал для ИА Regnum планы реформ в США и перспективы американской санкционной политики

Научный сотрудник ЦКЕМИ,  Л.М. Сокольщик, дал экспертный комментарий ИА Regnum по перспективам политики новой американской администрации в области внутренней и внешней политики. 
Основные идеи: 
- Планы новой американской администрации по расширению социальных трансфертов в условиях коронакризиса приведут к усилению инфляционных рисков для национальной валюты США в среднесрочной перспективе, однако катастрофическим образом на ее динамику, скорее всего, не повлияют.
- На санкционном направлении России не стоит ожидать положительных изменений: ситуация или существенно не изменится, или будет ухудшаться. Возвращение в Белый дом либеральных интернационалистов будет способствовать усилению роли идеологии во внешней политике США, что может использоваться для ужесточения санкций в отношении России.

Иллюстрация к новости: В.Б.Кашин об отношениях КНР и США при администрации Д.Байдена. (31.01.2021)

В.Б.Кашин об отношениях КНР и США при администрации Д.Байдена. (31.01.2021)

Зам. директора ЦКЕМИ, В.Б.Кашин опубликовал статью «Какими будут отношения Америки и Китая при Байдене» в журнале "Профиль". 
Ключевые идеи:
- сложившийся среди китайских экспертов и чиновников консенсус говорит о том, что противостояние США и КНР сохранится и продолжит играть определяющую роль.
- в Китае от администрации Байдена ждут «возвращения к нормальности» в том, что касается форм и методов реализации внешней политики
- поскольку Байден, как ожидается, будет с большим вниманием относиться к интересам транснационального бизнеса, Пекин надеется, что  сможет влиять хотя бы на отдельные аспекты американских подходов к двусторонним отношениям.

Иллюстрация к новости: Д.В. Суслов о протестах крайне левых против Байдена для "Газета.ru" (31.01.2021)

Д.В. Суслов о протестах крайне левых против Байдена для "Газета.ru" (31.01.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов оценил протесты крайне левых движений, развернувшихся против действующего президента Д.Байдена. Комментарии эксперта размещены в газете "Газета.ru". 
Ключевые идеи: 
- демократы использовали BLM и подъем левых радикальных сил, даже поощряли их, чтобы поднять протестную волну, мобилизовать демократический электорат и объединить всех, кто недоволен Трампом
- левые в администрации Байдена не видят ни той повестки, которую они продвигают, ни своих представителей, потому что радикальных левых в Белом доме нет.