Состоялся экспертный семинар «Экономическая дипломатия стран Юго-Восточной Азии в условиях американо-китайского декаплинга»

8 июня на платформе Zoom состоялся экспертный онлайн семинар «Экономическая дипломатия стран Юго-Восточной Азии в условиях американо-китайского декаплинга».
В ходе мероприятия эксперты из России и стран АСЕАН дали оценку влияния разъединения США и Китая на государства Юго-Восточной Азии, а также проанализировали инструменты реагирования стран Юго-Восточной Азии на разъединение США и Китая: институциональные, технологические, торгово-экономические аспекты.

Модератор:

Канаев Е.А., д.и.н, профессор Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Основной докладчик:

Аладдин Д. Рилло, старший советник по экономическим вопросам, Институт экономических исследований АСЕАН и Восточной Азии (ERIA), заместитель генерального секретаря АСЕАН по вопросам Экономического Сообщества в 2018-2021 годах.

Докладчики:

Аарон Джеб Рабена, научный сотрудник, Asia Pacific Pathways to Progress

Кашин В.Б., к.п.н., старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ

Королев А.С., к.п.н., научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ

Дискуссант:

Сумский В.В., д.и.н., ведущий эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД РФ.

Основные идеи:

·       По данным МВФ, технологическая фрагментация между США и Китаем приведет к потере примерно 5 процентов ВВП для мировой экономики (это в 10 раз больше, чем прогнозировалось).
·       ВРЭП - важнейшее достижение региона за последний год. АСЕАН будет делать ставку на сделку для поддержания региональной экономической интеграции;
·       Для наименее развитых стран АСЕАН растет значимость объединения как инструмента хеджирования рисков в условиях американо-китайского декаплинга;
·       В новых условиях, критическим фактором для АСЕАН является способность правительств проводить агрессивную промышленную политику, нацеленную на обучение промышленных кадров и создание специализированной инфраструктуры для конкретных отраслей;
·       АСЕАН больше не может полагаться на США и Китай в поддержании «азиатского чуда».

С видео-записью семинара Вы можете ознакомиться по ссылке

Мероприятие состоялось при поддержке гранта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Ruletaking vs rulemaking: новые институты в «новой» Азии».