• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Публикации

И.А.Степанов о столкновении геополитических интересов США, РФ и КНР в Арктике. (30.06.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья младшего научного сотрудника ЦКЕМИ, И.А.Степанова "Неравнобедренный треугольник: США, Россия и Китай в Арктике", в которой анализируется текущая расстановка сил в регионе, а также перспективы ее изменения.

Сотрудники ЦКЕМИ опубликовали исследования в Аналитическом бюллетене НИУ ВШЭ

Сотрудники ЦКЕМИ В.Б. Кашин, А.С. Пятачкова и А.А. Зайцев опубликовали свои материалы в рамках Шестого номера аналитического бюллетеня НИУ ВШЭ об экономических и социальных последствиях коронавируса в России и в мире

Д.В.Суслов о последствиях беспорядков в США для журнала "Россия в глобальной политике" (14.06.2020)

На сайте журнала "Россия в глобальной политике" опубликована статья заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова "Раскол углубится: беспорядки в США и их политические последствия", в которой автор проанализировал внутри- и внешнеполитические последствия массовых беспорядков в США.

Д.В.Суслов о "российском следе" в протестах в США для РИА Новости. (02.06.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал экспертный комментарии новостному агентству"РИА Новости", опубликовавшему материал "Снова русские. Кому выгодно обвинять Москву в американском бунте".

Т.В.Бордачев об оптимальной позиции ЕС в контексте противостояния США и КНР для журнала "Профиль" (02.06.2020)

В журнале "Профиль" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Как стоит вести себя Европе на фоне холодной войны Америки и Китая", в которой автор делится своим видением перспектив развития Европейского союза в контексте разворачивающегося геополитического противостояния США и КНР.

В.Б.Кашин об актуальных тенденциях в отношениях КНР и США для журнала "Профиль" (01.06.2020)

В журнале "Профиль" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ, В.Б.Кашина, "Пандемия показала, что к холодной войне Китай готов лучше, чем США", в которой автор обращается к тематике китайско-американских отношений на современном этапе, делая небольшой ретроспективный анализ этих отношений (главным образом с 2009 г), а таке описывая на его основе перспективы их дальнейшего развития.

В.Б.Кашин о новой редакции стратегии России по ядерной политике для журнала "Россия в глобальной политике" (04.06.2020)

На сайте журнала "Россия в глобальной политике" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ, В.Б.Кашина "Российская ядерная доктрина: необходимая прозрачность", в которой автор проанализировал подписанный президентов РФ В.В.Путиным новый указ об Основах государственной политики России в сфере ядерного сдерживания.

Т.В.Бордачев о евразийской интеграции для МДК "Валдай" (27.05.20)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ Т.В.Бордачева "Евразийская интеграция: есть ли повод для беспокойства", в которой автор анализирует, каким образом пандемия может стать фактором, способствующим региональной интеграции.

С.А.Шеин о противоборстве технократизма и популизма в европейской политике для журнала "Россия в глобальной политике".

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного сотрудника ЦКЕМИ С.А.Шеина "Европейская политика и коронакризис: технократизм vs. популизм", в которой автор проанализировал перспективы технократизации политического процесса в Европе в результате коронавируса.

Т.В.Бордачев, Ф.А.Лукьянов о комплексных последствиях пандемии в международно-политическом разрезе для МДК "Валдай" (14.05.2020)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" был опубликован доклад "Не одичать в "осыпающемся мире", в подготовке которого приняли участие научный руководитель ЦКЕМИ Т.В.Бордачев, а также профессор-исследователь Ф.А.Лукьянов. Доклад явился результатом попытки комплексно осмыслить произошедшие в результате пандемии глобальные трансформации, коснувшиеся как национальных государств, так и международных институтов.