• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Публикации

Т.В.Бордачев о глобальных последствиях пандемии для газеты "Известия" (28.04.2020)

В газете "Известия" была опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева, "Когда наступит завтра: глобальные последствия пандемии", в которой автор оценил то, какое воздействие окажет пандемия на переформатирование глобального миропорядка.

Т.В.Бордачев о судьбе либерального порядка для журнала "Россия в глобальной политике" (23.04.2020)

На сайте журнала "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева "Вирус вместо пушек: как мир провожает либеральный порядок", в которой автор обращаясь к обширному историческому контексту анализирует причины провала глобального либерального порядка.

В.Б.Кашин и А.С.Пятачкова о специфике китайской санкционной политики для журнала "Сравнительная политика"

В журнале "Сравнительная политика" опубликована коллективная статья "Китайская политика в сфере применения экономических санкций: теория и практика", авторами которой стали старший научный сотрудник ЦКЕМИ, В.Б.Кашин, а также маладший научний сотрудник ЦКЕМИ, А.С.Пятачкова.

Д.В.Суслов и Т.В.Бордачев о БРИКС в контексте пандемии для МДК "Валдай" (23.04.2020)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" был опубликован доклад "БРИКС и пандемия соперничества", подготовленный при участии научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачева, а также заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.

И.А.Макаров о климатической повестке БРИКС для МДК "Валдай" (22.04.2020)

На сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ И.А.Макарова "БРИКС и формирование новой климатической повестки", в которой приводится анализ перспектив стран БРИКС по формированию сбалансированной экологической повестки.

Д.В.Суслов о месте пандемии во внешнеполитической риторике Трампа для ТАСС (20.04.20)

На англоязычной платформе ТАСС вышла статья "Russian lawmaker slams as unfair competition Trump’s words about China guilt for pandemic", в которой содержится комментарий заместителя директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслова.

Иллюстрация к новости: Новые идеи для внешней политики России: научный доклад ВШЭ

Новые идеи для внешней политики России: научный доклад ВШЭ

22 апреля в ТАСС состоялась онлайн презентация доклада НИУ ВШЭ "Защита мира, Земли, свободы выбора для всех стран. Новые идеи для внешней политики России", подготовленного на основе ситуационного анализа, который был проведен под эгидой МИД России и при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».
В презентации приняли участие основные авторы доклада – декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов и зам.директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Д.В. Суслов, а также заместитель министра иностранных дел РФ С.А. Рябков, председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ Л.Э. Слуцкий и профессор-исследователь НИУ ВШЭ, Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Ф.А. Лукьянов. Модератором дискуссии выступил первый заместитель генерального директора ТАСС М.С. Гусман.

В.Б.Кашин и А.С.Пятачкова о новом позиционировании Китая после пандемии (20.04.2020)

На сайте журнала "Россия в глобальной политике" опубликована статья авторства двух научных сотрудников ЦКЕМИ, В.Б.Кашина и А.С.Пятачковой, в которой авторы проанализировали специфику поведения Китая на мировой арене после того, как мир поразила глобальная пандемия.

В.Б.Кашин о влиянии коронавируса на отношения РФ и КНР для журнала "Профиль" (17.04.2020)

В журнале "Профиль" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦКЕМИ, В.Б.Кашина "Партнёрство на фоне вируса", в которой автор проанализировал влияние COVID-19 на двусторонние отношения России и Китая.

Новые идеи мозговых центров в эпоху COVID-19: свежие доклады и проекты

Коллектив ЦКЕМИ выбрал наиболее яркие проекты мировых think tank-ов, посвященные пандемии вируса COVID-19 и ее последствиям по состоянию на 17.04.2020