• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Семинар «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего»

Семинар «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего»

1 марта 2024 года на базе департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего».

Объявляется дополнительный набор на позицию стажеров-исследователей в рамках реализации фундаментального проекта

В этом году ЦКЕМИ реализует фундаментальный проект "Теоретические и методологические подходы к определению факторов и параметров развития трансатлантических отношений в контексте украинского кризиса"

Для участия в отборе необходимо направить свое резюме до 22 февраля на электронный ящик ЦКЕМИ (cceis@hse.ru)

Иллюстрация к новости: Научные семинары по изучению внутриполитической поляризации в США

Научные семинары по изучению внутриполитической поляризации в США

18 и 23 октября 2023 года состоялись научные семинары в рамках факультетского проекта «Эффекты внутриполитической поляризации в США для американской внешней политики в средне- и долгосрочной перспективе: значение для мира и России» под руководством старшего научного сотрудника ЦКЕМИ Сокольщика Льва Марковича.

Иллюстрация к новости: ФМЭиМП НИУ ВШЭ и ЕЭК подвели итоги III Научно-исследовательского обмена ЕАЭС

ФМЭиМП НИУ ВШЭ и ЕЭК подвели итоги III Научно-исследовательского обмена ЕАЭС

18 октября 2023 года состоялось подведение итогов и вручение сертификатов в рамках III Научно-исследовательского обмена ЕАЭС, проводимого факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Евразийской экономической комиссией. Активное участие в организации мероприятий Обмена принимал, в том числе, и Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: ФМЭиМП НИУ ВШЭ и ЕЭК открыли III Научно-исследовательский обмен ЕАЭС

ФМЭиМП НИУ ВШЭ и ЕЭК открыли III Научно-исследовательский обмен ЕАЭС

19 сентября 2023 года состоялась торжественная церемония открытия III Научно-исследовательского обмена ЕАЭС, проводимого факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в партнерстве с Евразийской экономической комиссией. Активное участие в организации очных курсов, лекций и семинаров принимает, в том числе, и ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Итоги VI Международного Форума ЕАЭС НИУ ВШЭ

Итоги VI Международного Форума ЕАЭС НИУ ВШЭ

С 22 по 24 мая в НИУ ВШЭ проходил VI Международный Форум ЕАЭС, организованный Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, при поддержке Евразийской экономической комиссии.
В Форуме приняло участие более 50 студентов, магистрантов, молодых специалистов, заявки поступили из 13 университетов со всей России, включая МГУ им. Ломоносова, ВАВТ, МГИМО, Ульяновский государственный Университет, Южный федеральный университет и других.

Иллюстрация к новости: Защита проектов «Международное сотрудничество России в финансовой сфере в условиях санкций: кейсы КНР, Индии, Ирана»

Защита проектов «Международное сотрудничество России в финансовой сфере в условиях санкций: кейсы КНР, Индии, Ирана»

15 мая состоялось итоговое мероприятие студенческого исследовательского проекта НИУ ВШЭ «Санкционная политика и торговые войны в современных международных отношениях», который реализовывался в период с 10.10.2022 по 15.05.2023.

Иллюстрация к новости: Защита проектов «Международное сотрудничество России в нефтегазовой сфере: кейсы КНР, Индии, Ирана»

Защита проектов «Международное сотрудничество России в нефтегазовой сфере: кейсы КНР, Индии, Ирана»

18 мая состоялось итоговое мероприятие студенческого исследовательского проекта НИУ ВШЭ «Энергетическая безопасность и «зеленая» трансформация в мире», который реализовывался в период с 10.10.2022 по 15.05.2023.

Иллюстрация к новости: Статья Л.М. Сокольщика опубликована в журнале Iberoamerica

Статья Л.М. Сокольщика опубликована в журнале Iberoamerica

В журнале Iberoamerica на испанском языке вышла статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщика на тему "Латинская Америка во внешней политике США в период администрации Дж. Байдена".

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на интенсив-практикум по работе с Китаем от НИУ ВШЭ и ИКСА РАН «Китайская перспектива»

Открыт прием заявок на интенсив-практикум по работе с Китаем от НИУ ВШЭ и ИКСА РАН «Китайская перспектива»

Приглашаем студентов НИУ ВШЭ принять участие в первом в России студенческом интенсиве-практикуме, направленном на развитие практических навыков работы с Китаем, необходимых для любого специалиста, чья карьера связана с КНР. Программа является полностью бесплатной.

Прием конкурсных заявок продлится до 25 марта 2023 г. включительно.