• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Объявляется дополнительный набор на позицию стажеров-исследователей в рамках реализации фундаментального проекта

В этом году ЦКЕМИ реализует фундаментальный проект "Теоретические и методологические аспекты влияния кризиса европейской безопасности на положение Европейского Союза в системе трансатлантических отношений"

Для участия в отборе необходимо направить свое резюме до 22 февраля на электронный ящик ЦКЕМИ (cceis@hse.ru)

Иллюстрация к новости: ЦКЕМИ объявляет набор на стажировку

ЦКЕМИ объявляет набор на стажировку

Приглашаем студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов на стажировку в ЦКЕМИ. Программа будет интересна тем, кто изучает международные отношения, мировую экономику, регионоведение и востоковедение, право, историю. 
В рамках стажировки вы получите опыт участия в прикладных и исследовательских проектах, написания аналитических текстов, работы с данными, а также опыт участия и организации научных мероприятий.

Иллюстрация к новости: В оценке медиаактивности научных подразделений НИУ ВШЭ у ЦКЕМИ «серебро»

В оценке медиаактивности научных подразделений НИУ ВШЭ у ЦКЕМИ «серебро»

В рейтинге «ТОП-20 научных и экспертных подразделений НИУ ВШЭ по МедиаИндексу» 2-ое место занял Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ).

Иллюстрация к новости: Ученые определили перспективы развития российской Арктики

Ученые определили перспективы развития российской Арктики

Арктика должна быть больше связана с другими регионами России с позиций экономики и логистики — к такому выводу пришли ученые факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ. Для развития арктических проектов необходимо укреплять горизонтальные связи между представителями регионов, некоммерческих организаций, экспертного сообщества и коренных народов Севера. Исследование опубликовано в журнале Regional Research of Russia.

Иллюстрация к новости: РНФ объявил о совместном с БРФФИ конкурсе

РНФ объявил о совместном с БРФФИ конкурсе

Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на первый совместный конкурс по поддержке российско-белорусских научных коллективов на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» и грантов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ). В случае желания подать заявку на конкурс необходимо до 7 мая сообщить об этом в Дирекцию научных исследований и разработок

Объявляется дополнительный набор на позицию стажеров-исследователей в рамках реализации фундаментального проекта

В этом году ЦКЕМИ реализует фундаментальный проект "Влияние структурных изменений системы международных отношений на развитие европейской интеграции, внешнюю политику США и трансатлантические отношения: теоретические и методологические аспекты"

Круглый стол «Экономический потенциал Большой Евразии»

10 февраля 2022 г. в 18:00 на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоится круглый стол «Экономический потенциал Большой Евразии».
Ключевым докладчиком выступит Ошакбаев Рахим Сакенович, директор Центра прикладных исследований «TALAP».Рахим Сакенович Ошакбаев являлся заместителем председателя правления Национальной палаты предпринимателей с 2013 по 2015 годы, вице-министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.В настоящий момент Рахим Сакенович также является руководителем Республиканской специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии РК, членом Политического совета партии «Нур Отан», членом Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, членом Центра анализа мониторинга социально-экономических реформ при Президенте Республики Казахстан, членом Управляющего совета при Министерстве национальной экономики Республики Казахстан.

Иллюстрация к новости: Европейский семинар «Британия и ЕС после «развода»: возможна ли дифференцированная интеграция?»

Европейский семинар «Британия и ЕС после «развода»: возможна ли дифференцированная интеграция?»

10 февраля в 17:00 на платформе ZOOM состоится экспертный семинар «Британия и ЕС после «развода»: возможна ли дифференцированная интеграция?» 
В ходе мероприятия Стрежнева Марина Вадимовна, доктор политических наук, главный научный сотрудник отдела международно-политических проблем ИМЭМО РАН, профессор МГИМО МИД РФ представит доклад на тему развития отношений Великобритания-ЕС после Брекзита.  
Дискуссантами выступят Ковалев Игорь Георгиевич, доктор исторических наук, профессор ФМЭиМП НИУ ВШЭ, а также Бабынина Людмила Олеговна, кандидат политических наук, заведующий Центром политической интеграции ЕС Института Европы РАН.

Иллюстрация к новости: Научный семинар ЦКЕМИ "Политика иностранных государств в Афганистане в области содействия международному развитию после вывода войск коалиции"

Научный семинар ЦКЕМИ "Политика иностранных государств в Афганистане в области содействия международному развитию после вывода войск коалиции"

Факультет мировой экономики и мировой политики и Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ приглашают всех желающих принять участие 17 февраля 2022 года с 17:00  по московскому времени в гуманитарном онлайн-семинаре «Политика иностранных государств в Афганистане в области содействия международному развитию после вывода войск коалиции». 
Участники семинара обсудят специфику деятельности иностранных государств в области содействия международному развитию (СМР) в Афганистане, выявит наиболее активных акторов в данной сфере, обозначат эффективные инструменты и практики в области СМР, реализуемые в Афганистане, а также проанализируют деятельность ведущих игроков по данному направлению в сравнительной перспективе.В рамках семинара будут обсуждаться следующие вопросы:
-Гуманитарная ситуация в Афганистане: тенденции и перспективы
-Кто сегодня является основными акторами в области содействия международному развитию в Афганистане? Каково соотношение вовлеченности основных акторов в данном регионе и как оно изменилось после вывода войск коалиции из Афганистана?
-Какие можно выделить успешные практики, реализованные и/или реализуемые в области СМР в Афганистане?
-Взаимосвязь между гуманитарными действиями, действиями в области развития и мира в Афганистане в настоящее время.

Иллюстрация к новости: ЦКЕМИ объявляет дополнительный набор на стажировку для экономистов

ЦКЕМИ объявляет дополнительный набор на стажировку для экономистов

В рамках традиционного конкурса на прохождение стажировки в ЦКЕМИ было принято решение о запуске дополнительного набора среди студентов, магистров и аспирантов экономических специальностей. Прием заявок продлится до 29 января.
В рамках стажировки вы получите опыт участия в прикладных исследовательских проектах, написания аналитических текстов, работы с данными, а также опыт участия и организации научных мероприятий.