Наука

Итоги регулярных научных семинаров по социально-гуманитарной политике, организованных ЦКЕМИ

По итогам регулярных научных семинаров по социально-гуманитарной политике, организованных ЦКЕМИ совместно с Факультетом мировой экономики и мировой политики, была подготовлена серия аналитических меморандумов. Материалы меморандумов посвящены конкретным страновым кейсам и отражают эволюцию гуманитарных политик рассматриваемых стран, выявляют правовые и содержательные особенности гуманитарных повесток.

Иллюстрация к новости: Завершил работу Третий лагерь Академии переговоров по контролю над вооружениями

Завершил работу Третий лагерь Академии переговоров по контролю над вооружениями

НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и другими партнерскими организациями завершил проведение третьего научно-образовательного лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА), который состоялся с 17 по 21 мая 2021 года.

Иллюстрация к новости: Научный онлайн-семинар "Популистская волна" и внешняя политика ЕС - есть ли импульс?"

11 мая на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный онлайн-семинар "Популистская волна" и внешняя политика ЕС - есть ли импульс?".
В рамах научного онлайн-семинара научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований, доцент департамента зарубежного регионоведения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Александрович Шеин представил доклад, целью которого стало определение внешнеполитических ориентаций левых и правых популистов стран-участниц ЕС к внешней политике объединения. Проведенный анализ показал, что возможности транслировать программы и установки популистов во внешнеполитический курс ограничены борьбой за содержание политической повестки и давлением внешней среды.

Иллюстрация к новости: Выступление А.А. Зайцева на конференции «Ломоносовские чтения-2021»

Выступление А.А. Зайцева на конференции «Ломоносовские чтения-2021»

28 апреля 2021 г. А. А. Зайцев, зам. зав. сектора международно- экономических исследований ЦКЕМИ принял участие в конференции Московского университета «Ломоносовские чтения 2021». В рамках секции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» Александр Андреевич представил доклад, выполненный совместно с д.э.н. Е.С. Котырло, на тему «Контрсанкции и динамика сельского хозяйства в регионах России: произошло ли ускорение?»

Иллюстрация к новости: Сессия АМНК "New Structural Factors in the Development of European Integration" (29.04.21)

27 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась II часть сессии «Актуальные проблемы международных и региональных исследований» под председательством Х.-Й. Шпангера (НИУ ВШЭ).
С докладами выступили Т. Романова (СПбГУ), Ф. Боссайт (Университет Гента), Н. Б. Кондратьева (Институт Европы РАН), К. Энтин (Суд Евразийского экономического союза), Ю. Белоус (НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Сессия АМНК "The Impact of Sino-US Decoupling on the Global and Regional Processes" (28.04.21)

28 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “The Impact of Sino-US Decoupling on the Global and Regional Processes”.
Были представлены доклады от А. Пятачковой (НИУ ВШЭ), А. Королева (University of New South Wales, Sydney) и О.Ремыги (Бизнес-школа Сколково).  В качестве председателя выступил В. Б. Кашин (НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Сессия АМНК "Актуальные проблемы международных и региональных исследований – I" (27.04.21)

27 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия «Актуальные проблемы международных и региональных исследований – I» под председательством Г.И. Кутырева.
С докладами выступили М. Е. Семенов (НИУ ВШЭ), В. В. Собянин (СПбГУ) и И. А. Савченко (НГЛУ, НА МВД России). Д. А. Чупина (ИЭ УрО РАН) приняла участие в качестве дискуссанта.

Иллюстрация к новости: Сессия АМНК "Sanction Policies of Great Powers: Effects for International System" (26.04.21)

26 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия “Sanction Policies of Great Powers: Effects for International System”. Были представлены доклады И. Н. Тимофеева (РСМД), А. С. Пятачковой и В. Б. Кашина (НИУ ВШЭ), Д. Боклан (НИУ ВШЭ) и Д. Дрезнера (The Fletcher School of Law and Diplomacy). В качестве модератора и дискуссанта выступила А. Б. Лихачева, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ).

Иллюстрация к новости: А.Б. Лихачева приняла участие в Международной научной конференции «Современные подходы к разрешению и предотвращению международных конфликтов в контексте становления новой системы европейской безопасности»

22-24 апреля на площадке Санкт-Петербургского кампуса РАНХиГС прошла Международная научная конференция «Современные подходы к разрешению и предотвращению международных конфликтов в контексте становления новой системы европейской безопасности». Директор ЦКЕМИ А.Б. Лихачева приняла в ней участие с докладом "Санкционные рутины на постсоветском пространстве как долгосрочный вызов".

Иллюстрация к новости: Сессия АМНК "Европа перед вызовом мультикультурализма и политического радикализма" (26.04.21)

26 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия «Европа перед вызовом мультикультурализма и политического радикализма» под председательством профессора кафедры европейских исследований СПбГУ С.Л. Ткаченко. С докладами выступили П.В. Осколков (Институт Европы РАН), С.А. Шеин (ВШЭ), А.В. Веретевская (МГИМО МИД России), D. Valenza (Ghent University), A. Alekseev (HSE University).