Наука

А. А. Зайцев выступил с докладом о влиянии российских контрсанкций на благосостояние на научном семинаре в ЦЭМИ РАН

17 ноября 2020 научный сотрудник, зам. зав. сектора международных экономических исследований ЦКЕМИ, к.э.н. А.А. Зайцев выступил в Центральном Экономико-Математическом Институте РАН на семинаре по Математической Экономике с докладом на тему «Контрсанкции и благосостояние населения России», подготовленным в  соавторстве с Д.В. Скрыпником (ЦЭМИ РАН) и М.В. Шаклеиной (МШЭ МГУ)

Проект С.А. Шеина и А.А. Аликина попал в топ-500 по итогам конкурса РФФИ "Экспансия"

РФФИ подвел итоги конкурса на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей («Экспансия»). Поддержку получила заявка доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ С.А. Шеина и аспиранта Департамента международных отношений А.А. Аликина на подготовку статьи на тему "Глобальное измерение "популистской волны": возможности дифференцированного анализа".

Научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик 30.10.2020 г. выступил с докладом «Глобальная безопасность и многосторонняя стратегическая стабильность в XXI в.: от обострения к сотрудничеству» на международной конференция «Глобальное управление: кризис или трансформация?», организованной Советом молодых ученых и аспирантов ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН .

Илья Степанов стал лауреатом премии «Новое поколение» Ассоциации независимых центров экономического анализа

Илья Степанов представил доклад "Экономическое регулирование выбросов парниковых газов: можно ли использовать европейский опыт в России?" на Ежегодной конференции АНЦЭА 2020. Его исследование было отмечено премией «Новое поколение», присуждаемой молодым экспертам за высокие достижения в сфере экономического анализа

Иллюстрация к новости: Научный семинар ИРГ ЦеПЭПМИ

Научный семинар ИРГ ЦеПЭПМИ

1 октября состоялся научный семинар Центра пространственной эконометрики в прикладных макроэкономических исследованиях. С докладом выступила Котырло Елена Станиславовна.

Тема доклада: "Влияние контрсанкций на занятость в сельском хозяйстве России"

Выступление Зайцева А.А. на конференции европейской ассоциации региональной науки (ERSA)

27 августа 2020 г.  научный сотрудник ЦКЕМИ А. А. Зайцев представил результаты своего исследования «Counter-sanctions and agricultural dynamics in Russian regions: has acceleration occurred?», на международной веб-конференции европейской ассоциации региональной науки (ERSA), выполненного совместно с доцентом факультета экономических наук НИУ ВШЭ д.э.н. Е.С. Котырло.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Ю.А. Белоус с победой в конкурсе РФФИ

Поздравляем Ю.А. Белоус с победой в конкурсе РФФИ

Научный проект Юлии Александровны Белоус вошёл в список победителей конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными («Аспиранты»). Конкурс проводился Российским фондом фундаментальных исследований

Поздравляем С.А. Шеина с победой в «молодежном» конкурсе 2020 года Президентской программы исследовательских проектов

С.А. Шеин, научный сотрудник ЦКЕМИ, стал одним из победителей конкурса президентской программы Российского научного фонда на инициативные исследования молодых ученых

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Стратегии ЕАЭС в эпоху нового протекционизма»

Международная конференция «Стратегии ЕАЭС в эпоху нового протекционизма»

12 мая 2020 года на платформе Zoom состоялась международная конференция «Стратегии ЕАЭС в эпоху нового протекционизма»,организованная Евразийским сектором Центра комплексных Европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. В работе международной конференции в рамках четырех сессий приняли участие представители академического и экспертного сообщества из 12 стран, включая государства-члены ЕАЭС, Китай, США, Канаду, Италию, Норвегию, Финляндию, Нидерланды – всего более 90 человек. Эксперты обсудили причины, особенности, механизмы и масштабы потенциального влияния мер нового протекционизма на долгосрочное развитие ЕАЭС, и предложили свое видение наиболее эффективных инструментов реагирования на новые вызовы.

Открыты вакансии стажеров-исследователей