• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Степанов Илья принял участие в экспертном семинаре «Новое климатическое законодательство ЕС и интересы России: вызовы и возможности», организованном РАНХиГС

В рамках семинара Ириной Поповой, научным сотрудником Центра исследований международных институтов РАНХиГС, был представлен доклад «Инструменты и механизмы имплементации и интернационализации «Зеленой сделки» ЕС». В ходе дискуссии эксперты обсудили риски для России, которые влечет за собой введение механизма трансграничного углеродного регулирования – EU CBAM, а также пути и инструменты декарбонизации национальной экономики. 

И.А. Степанов принял участие в семинаре "Sustainable Regional Development, International Cooperation and the Protection of the Arctic Environment," организованном университетом Хоккайдо

Мероприятие прошло в рамках цикла семинаров Российско-японского научного форума, а его организаторами выступили Университет Хоккайдо, Московский государственный университет, Ассоциация институтов высшего образования РФ и Японии. На семинаре было представлены доклады экспертов из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Ольги Тутубалиной, Александра Пилясова, Надежды Замятиной), а также доклад главы Совета старейшин юкагирского народа и вице-президента Якутской ассоциации коренных малочисленных народов севера Вячеслава Шадрина.

Иллюстрация к новости: Выступление Ю.А. Белоус на конференции Европейского консорциума политических исследований

Выступление Ю.А. Белоус на конференции Европейского консорциума политических исследований

С 30 августа по 3 сентября в онлайн формате состоялась Генеральная конференция Европейского консорциума политических исследований (ECPR General Conference), которая собрала около 1000 ученых, экспертов, политиков и журналистов со всего мира.
Ю.А. Белоус, стажёр-исследователь ЦКЕМИ. приняла участие в конференции, презентовав доклад, посвящённый факторам центробежных тенденций в Испании, подготовленный совместно с А.С. Тарасовым.

Иллюстрация к новости: Вышел спецвыпуск Финансового журнала НИФИ, посвященный санкциям

Вышел спецвыпуск Финансового журнала НИФИ, посвященный санкциям

В сентябре вышел четвертый номер Финансового журнала, публикуемого Научно-исследовательским финансовым институт Министерства  финансов  Российской Федерации. Данный спецвыпуск посвящен санкционной тематике. Директор ЦКЕМИ, А.Б. Лихачева, опубликовала в нем статью "О стратегических эффектах односторонних санкций: российский опыт", в которой использовались результаты студенческого научного проекта НИУ ВШЭ 2021 г. «Санкционные эффекты и стратегии национального развития: пример России»

Иллюстрация к новости: «”Брокеры знаний”: что нужно Евразии» – статья М. Жиенбаева для журнала «Россия в глобальной политике» (12.08.2021)

«”Брокеры знаний”: что нужно Евразии» – статья М. Жиенбаева для журнала «Россия в глобальной политике» (12.08.2021)

В новом специальном выпуске журнала «Россия в глобальной политике» опубликована статья М. Жиенбаева «”Брокеры знаний”: что нужно Евразии». Выпуск подготовлен по  итогам проекта Совета по внешней и оборонной политике «Управление международным кризисом в условиях глобальной неопределённости» совместно с НИУ ВШЭ и Центром либеральных стратегий (Болгария) при поддержке профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации РФ, а также Министерства иностранных дел РФ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Иллюстрация к новости: Water Dimension of BRICS Cooperation: National Challenges and Joint Opportunities

Water Dimension of BRICS Cooperation: National Challenges and Joint Opportunities

В июле вышел специальный выпуск BRICS Law Journal (Scopus, Q3), посвященного устойчивому развитию, водным и энергетическим вопросам, биоразнообразию и защите окружающей среды. В нем опубликована совместная статья А.Б. Лихачевой, Г.М. Калачигина, Н.Е. Каменькович и С.Н. Абдоловой "Water Dimension of BRICS Cooperation: National Challenges and Joint Opportunities".

Ключевые идеи:
- Несмотря на уникальный потенциал водной стратегии БРИКС, она остается ориентированной на более простые "общие знаменатели": санитария и управление водными ресурсами.
- Торговля "виртуальной водой" внутри БРИКС многогранна, но в основном обусловлена китайским спросом на водоемкие товары.
- Существует явный разрыв между водными возможностями стран БРИКС, в первую очередь представленных Бразилией и Россией, серьезностью глобальной водной проблемы и пассивной позицией БРИКС в глобальной и даже региональной водной повестке дня.

Иллюстрация к новости: Состоялся экспертный семинар «Экономическая дипломатия стран Юго-Восточной Азии в условиях американо-китайского декаплинга»

Состоялся экспертный семинар «Экономическая дипломатия стран Юго-Восточной Азии в условиях американо-китайского декаплинга»

8 июня на платформе Zoom состоялся экспертный онлайн семинар «Экономическая дипломатия стран Юго-Восточной Азии в условиях американо-китайского декаплинга».
В ходе мероприятия эксперты из России и стран АСЕАН дали оценку влияния разъединения США и Китая на государства Юго-Восточной Азии, а также проанализировали инструменты реагирования стран Юго-Восточной Азии на разъединение США и Китая: институциональные, технологические, торгово-экономические аспекты.

Иллюстрация к новости: Итоги проведения секции «Международные отношения» и «Мировая экономика» XXII Апрельской международной научной конференция по проблемам развития экономики и общества

Итоги проведения секции «Международные отношения» и «Мировая экономика» XXII Апрельской международной научной конференция по проблемам развития экономики и общества

По итогам проведения сессий секции «Международные отношения» и «Мировая экономика», организованных ЦКЕМИ совместно с Факультетом мировой экономики и мировой политики, была подготовлена серия аналитических меморандумов. Материалы меморандумов посвящены отдельным проблемам развития международных отношений на современном этапе.

Иллюстрация к новости: «Бразилия – каждый сам за себя. Особенности социальной политики во время коронакризиса» - статья А.Б. Лихачевой и Ю.А. Белоус для «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН»

«Бразилия – каждый сам за себя. Особенности социальной политики во время коронакризиса» - статья А.Б. Лихачевой и Ю.А. Белоус для «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН»

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ и Ю.А. Белоус, аналитик ЦКЕМИ, опубликовали статью под названием «Бразилия – каждый сам за себя. Особенности социальной политики во время коронакризиса» в первом номере «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН».

Иллюстрация к новости: Сессия АМНК "Санкционные политики великих держав: эффекты для международной системы"

Сессия АМНК "Санкционные политики великих держав: эффекты для международной системы"

В рамках XXII Апрельской международной конференции прошла сессия «Санкционные политики великих держав: эффекты для международной системы» под председательством директора ЦКЕМИ А.Б. Лихачевой.
С докладами выступили И.Н. Тимофеев (РСМД), В.Б. Кашин (НИУ ВШЭ), А.С. Пятачкова (НИУ ВШЭ), Д.С. Боклан (НИУ ВШЭ), Д. Дрезнер (Университет Тафтса)