Наука

Иллюстрация к новости: Состоялся научный семинар «The legacy of Admiral von Tirpitz: a geopolitical understanding of China’s naval buildup through sea-denial strategies»

9 ноября в онлайн режиме состоялась презентация статьи научного сотрудника ЦКЕМИ Паоло Пиццоло «The legacy of Admiral von Tirpitz: a geopolitical understanding of China’s naval buildup through sea-denial strategies». Ядром обсуждения стала ревизионистская стратегия Китая, включающая в себя, помимо прочего, гонку вооружений, амбициозное наращивание военной мощи, а конкретно, военно-морского флота, и ставшая, согласно автору статьи, вызовом международному порядку, возглавляемому США.

Иллюстрация к новости: "Russia and Sanctions: The Transformational Domestic and International Effects of Unilateral Restrictive Measures" - опубликована научная статья А.Б. Лихачевой в журнале Russian Politics (Q1)

Вышла в свет научная статья "Russia and Sanctions: The Transformational Domestic and International Effects of Unilateral Restrictive Measures" директора ЦКЕМИ, А.Б. Лихачевой.
Статья посвящена анализу санкционной политике в контексте ее позитивных и негативных спилловеров, влиянию санкций на стратегии выстраивания внутренней и внешней политики стран.

Иллюстрация к новости: А.С. Королев принял участие в международной конференции по российско-китайским отношениям

Научный сотрудник ЦКЕМИ А.С. Королев 28 октября 2021 г. принял участие в международной конференции «Китайско-Российское Стратегическое Взаимодействие в контексте Индо-Тихоокеанской Стратегии США». Доклад был посвящен влиянию ведущих мега-региональных торговых соглашений – ВПТТП и ВРЭП на стратегические интересы России и Китая.
Организаторами мероприятия выступили Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА КАОН), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Национальный институт международных стратегий (НИМС КАОН).

Иллюстрация к новости: Презентация книги Син Юйцина "Decoding China's Export Miracle. A Global Value Chain Analysis" (27.10.21)

27 октября в онлайн-режиме состоялась презентация книги профессора Син Юйцина (National Graduate Institute for Policy Studies, Japan), проводимая ЦКЕМИ совместно с Департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ.
Презентация была посвящена раскрытию феномена китайского экспортного чуда через призму глобальных цепочек стоимости. Последующая дискуссия затронула вопросы китайского опыта для развивающихся стран, текущих реалий экономических циклов и фактору декаплинга США-Китай и его влияния на мировую экономику.

Иллюстрация к новости: Д.В. Суслов и Л.М. Сокольщик приняли участие в международной научной конференции, организованной Академией наук Чехии

26 октября 2021 г. заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов и доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик приняли участие в международной научной конференции «Российско-американские отношения в новую эру: конфликт, соперничество или кооперация» (RUSSIA-US RELATIONS IN A NEW ERA: CONFLICT, COMPETITION OR COOPERATION?), организованной Центром глобальных исследований Академии наук Чехии.

Иллюстрация к новости: Е.А. Прохин выступил с докладом на V Международной конференции «E-Business and Internet» в Сингапуре

16 октября научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Прохин Егор выступил с докладом на тему «Technology Breakthrough 4.0: Public Policy as an Integral Element of a Smart city’s Development» на V международной  конференции «E-Business and Internet»,состоявшейся на базе Национального университета Сингапура. Доклад Прохина Егора был признан лучшим в своей секции.

Л.М. Сокольщик выступил с докладом на XIII Конвенте РАМИ в МГИМО

14 октября доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ выступил с докладом "Санкционная политика США в контексте глобального идеологического противостояния" на секции "Политика санкций: современные тенденции" на XIII Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) в МГИМО. Инициатором дискуссии стал Российский совет по международным делам (РСМД). Модератором дискуссии выступил программный директор РСМД И.Н. Тимофеев, организатором мероприятия выступила программный координатор РСМД Ю.С. Тимофеева.

Иллюстрация к новости: «Таяние льдов в Арктике усиливает политические и военные риски» - «Интерфакс Россия» по итогам выступления Д.В. Суслова на международной научной конференции "Арктика как объект государственной политики" (14.10.2021)

Д.В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, на международной научной конференции "Арктика как объект государственной политики" выступил на тему военного и политического эффекта климатических изменений в Арктике.
Главные идеи:
- В настоящее время наблюдается такой тренд, как «арктический хайп», когда из-за зависимости всего мира от климатических процессов в Арктике, неарктические государства воспринимают эту проблему как общечеловеческую и претендуют на участие в управлении Арктикой;
- Наращивание Китаем присутствия в Арктике вносит определенную деструктивность в работу Арктического совета: США усиливают конфронтацию с КНР по вопросам Арктики;
- Все арктические стратегии США, принятые за последние три года, являются военными;
- Арктика перестает быть буферной зоной и становится местом наращивания военного присутствия.

Илья Степанов принял участие в III Международном Северном форуме по устойчивому развитию

С 27 по 30 сентября в Якутске состоялся III Международный Северный форум по устойчивому развитию в очно-заочном формате. Илья Степанов выступил рамках сессий «Стратегии низкоуглеродного развития Арктических регионов России в контексте Парижского соглашения по климату» и «Российская Арктика – территория ESG-преобразований»

Иллюстрация к новости: ЦКЕМИ рад приветствовать новых постдоков

ЦКЕМИ рад приветствовать новых постдоков