Визит делегации НИУ ВШЭ в Шанхай

С 8 по 13 октября 2011 года состоялся визит делегации НИУ ВШЭ в Шанхай, приуроченный к празднованию 60-летия Восточно-китайского педагогического университета

Новые публикации А.В. Белого

Опубликованы новые статьи эксперта Центра комплексных европейских и международных исследований А.В. Белого

Мир: углубление хаоса

Подавляющая часть управляющего, говорящего и пишущего класса России увлечена рассуждениями о том, кто станет президентом. Это занятие позволяет слою, находящемуся при власти, прибегать к тактике страуса, прячущего голову в песок, не заниматься решением проблем, накапливающихся внутри. И кроме этого не обращать внимания на то, что происходит вокруг России. А оттуда наваливается клубок крайне трудных вызовов. Они посложнее внутрироссийских.

Медведев протянул Ким Чен Иру газопровод

Москва готова вмешаться в спор об объединении двух Корей традиционным рычагом — газом

Германия и Франция меняют правила игры в единой Европе

Почему хорошая идея так не понравилась финансовым рынкам?

«Двойной дивиденд» вместо глобального альтруизма

Конференции в Копенгагене и Канкуне знаменовали собой переломный момент в развитии международного климатического режима – можно говорить об упадке прежней Киотской модели. Отныне страны принимают меры по противодействию изменениям климата, следуя собственным экономико-политическим интересам. Глобальное климатическое сотрудничество распадется на множество национальных политик.

Поздравляем Т.А. Романову с победой на конкурсе программы «Жан Монне»

Ведущий научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Т.А. Романова одержала победу на конкурсе программы «Жан Монне»

"Такие школы должны стать регулярными"

C 1 по 5 июля факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Восточно-китайским нормальным университетом проводил в Москве первую Международную российско-китайскую летнюю школу «Россия и Китай в новом мире».

Кристин Лагард и политика МВФ: эфир программы "Мнение"

8 июля 2011 г. на канале "Россия-24" состоялся прямой эфир програмы "Мнение" с участием директора Центра Т.В. Бордачева. Тема программы - "Кристин Лагард и политика МВФ"

США и Европейский союз: Стратегии и модели Запада

Вышел Доклад, подготовленный в рамках совместного проекта с Франкфуртским институтом проблем мира. Автор доклада - Ю.И. Рубинский