Новые идеи для внешней политики России: научный доклад ВШЭ

22 апреля в ТАСС состоялась онлайн презентация доклада НИУ ВШЭ "Защита мира, Земли, свободы выбора для всех стран. Новые идеи для внешней политики России", подготовленного на основе ситуационного анализа, который был проведен под эгидой МИД России и при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».
В презентации приняли участие основные авторы доклада – декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов и зам.директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Д.В. Суслов, а также заместитель министра иностранных дел РФ С.А. Рябков, председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ Л.Э. Слуцкий и профессор-исследователь НИУ ВШЭ, Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Ф.А. Лукьянов. Модератором дискуссии выступил первый заместитель генерального директора ТАСС М.С. Гусман.

Доклад посвящен необходимости концептуального обновления российской внешней политики в новых международных условиях, а также тому, в чем могут заключаться новые привлекательные внешнеполитические идеи России и как воплощать их в жизнь.

Авторы доклада:

С.А. Караганов (основной автор), научный руководитель — декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Почетный председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике;

Д.В. Суслов (основной автор), заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ;

Е.А. Примаков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

И.А. Макаров, руководитель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ;

Л.Д. Попович, директор Института экономики здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В подготовке доклада также принимали участие директор Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ А.Б. Лихачева и сотрудники ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик, Н.Н. Новик и А.Л. Осетрова.

Новые идеи для внешней политики России (PDF, 459 Кб)