Выйти из «европейского дома»

Необходимость построения новой архитектуры европейской безопасности становится все более очевидной.

Где и как Россия может выиграть от мирового экономического кризиса

Доклад к Х Международной московской конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества подготовлен на основе серии исследований на факультет МЭиМП, а также на основе ситуационного анализа под руководством С.А. Караганова. Авторская группа: С.А. Караганов (руководитель), Д.В. Суслов (основной докладчик), Т.В. Бордачев, В.П. Гутник.

Новый проект Центра, реализуемый в сотрудничестве с ЦФИ

Проблемы анализа и прогноза воздействия эволюции внутренней ситуации в Европейском союзе на отношения ЕС – Российская федерация

Америка создает коалицию

Магия цифр 2009 или неоконченная война

2009-й — год кажущегося магическим сочетания многих юбилеев событий, определивших мир, в котором мы живем. Но главный юбилей 2009 года — двадцатилетие падения Берлинской стены, ознаменовавшего начало конца «холодной войны». Можно подводить итоги — и радостные, и неутешительные.

Лекция – мастер-класс Д.В.Суслова в Нижнем Новгороде

3 апреля 2009 г. заместитель директора Центра Д.В.Суслов выступил с лекцией – мастер-классом в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова, на факультете международных отношений, экономики и управления на тему "Внешняя политика США при президентстве Б.Обамы".

Перезагрузка, разрядка или преодоление?

На протяжении 2006-2008 годов недовольство старого Запада изменением соотношения сил не в его пользу, помноженное на жесткое переигрывание Москвой правил игры, навязанной ей в годы ее слабости и хаоса, вело к росту напряженности. Начало попахивать новой, хотя бы и фарсовой «холодной войной».

Дружить труднее

Россия и Европа в эпоху кризисного потепления

Скорее пауза, чем перезагрузка

Запад не готов к обсуждению с Россией фундаментальных вопросов европейской безопасности

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УНИЯ РОССИИ И ЕВРОПЫ

О перспективах отношений между Москвой и Брюсселем «Профиль» побеседовал с директором Центра европейских исследований Высшей школы экономики Тимофеем БОРДАЧЕВЫМ. — Является ли совместное заседание правительств новым форматом для российско-европейского диалога?