Гуманитарный семинар «Отношения России и Испании: факторы языка, культуры, дипломатии, политики, мягкой силы»

23 ноября на базе Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел десятый по счету научный гуманитарный семинар. В этот раз он был посвящен теме отношений России и Испании, роли факторов языка, культуры, дипломатии, политики и мягкой силы в формировании образа России в Испании и Испании в России.
Главным докладчиком выступил профессор Энрике Ф. Керо Хервилья, директор Русского центра Гранадского университета (при поддержке Русского мира), декан Факультета устного и письменного перевода Гранадского университета, профессор славянской филологии Гранадского университета, член президиума CIUTI (Conférence internationale permanente d'instituts universitaires de traducteurs et interprètes), президент Профессиональной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Испании (AEPRU)

В рамках семинара профессор Энрике Ф. Керо Хервилья представил свой доклад об опыте Испании в области проведения гуманитарной политики, ее особенностях и инструментах, а также о процессе формирования образа Испании в России и образа России в Испании с помощью официального дискурса и массовой культуры (книг, фильмов, расхожих стереотипов).

Участники дискуссии обсудили специфику двустороннего сотрудничества России и Испании по целому ряду вопросов, в частности в области гуманитарной политики. Были рассмотрены особенности языковой и культурной политики стран, а также институты и инструменты их реализации, различные аспекты мягкой силы и дипломатии как составных элементов политического курса стран.

Модератором выступила Юлия Александровна Белоус, аналитик Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

В роли участника дискусии – Ольга Виленовна Волосюк, д.ист.н., профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Академический руководитель образовательной программы «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», руководитель научно-исследовательской секции Ибероамериканских исследований департамента зарубежного регионоведения факультета МЭиМП

Запись семинара доступна по ссылке

Аналитический меморандум