Состоялся гуманитарный семинар «Гуманитарная помощь Китая в век цифровизации: прорывы и ограничения»

9 декабря на базе Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел одиннадцатый по счету научный гуманитарный семинар. Он был посвящен новым тенденциям в гуманитарной помощи Китая, включая внедрение цифровых технологий.

Чжан Дэнхуа, научный сотрудник Школы им. Корал Белл по вопросам Азиатско-Тихоокеанского региона Национального университета Австралии, выступил с докладом об этапах развития гуманитарной помощи Китая с фокусом на отличиях китайского подхода от подхода традиционных доноров и новых тенденциях - увеличении объемов предоставляемой помощи, росте вовлеченности негосударственных акторов, участии Китая в трехсторонних форматах сотрудничества и влиянии COVID-19.

Вероника Александровна Смирнова и Александра Дмитриевна Янькова, стажеры-исследователи ЦКЕМИ, представили доклад об использовании цифровых технологий в гуманитарной помощи Китая, включая кейсы участия частных компаний и научно-образовательных учреждений, и этической стороне цифровизации гуманитарной сферы.

Участники дискуссии также обсудили роль гуманитарной помощи в продвижении позитивного имиджа Китая в мире, перспективы участия негосударственных акторов и критерии эффективности предоставления помощи.

Модератором выступила Анастасия Сергеевна Пятачкова, заместитель заведующего азиатско-тихоокеанским сектором ЦКЕМИ, академический руководитель образовательной программы «Международные отношения» НИУ ВШЭ.

В роли участника дискуссии – Лина Гун, научный сотрудник Центра исследований нетрадиционной безопасности Школы международных исследований им. С. Раджаратнама Наньянского технологического университета Сингапура.

По итогам проведения семинара был подготовлен Аналитический меморандум (Analytical Memorandum)

Запись семинара доступна по ссылке