Тема «российско-американские отношения»

Похвала президенту Обаме

Президент Барак Обама делает полезные дела.

Америка создает коалицию

Лекция – мастер-класс Д.В.Суслова в Нижнем Новгороде

3 апреля 2009 г. заместитель директора Центра Д.В.Суслов выступил с лекцией – мастер-классом в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова, на факультете международных отношений, экономики и управления на тему "Внешняя политика США при президентстве Б.Обамы".

Перезагрузка, разрядка или преодоление?

На протяжении 2006-2008 годов недовольство старого Запада изменением соотношения сил не в его пользу, помноженное на жесткое переигрывание Москвой правил игры, навязанной ей в годы ее слабости и хаоса, вело к росту напряженности. Начало попахивать новой, хотя бы и фарсовой «холодной войной».

Перезагрузка-2009

Сегодня состоится инаугурация 44-го президента США

Нужна ли нам НАТО?

На прошедшей неделе состоялась сессия Совета НАТО на уровне министров иностранных дел. На ней обсуждались, в частности, два вопроса, имеющих отношение к российским интересам.

Новый союз Запада?

Недавно бывший премьер-министр Франции Эдуард Балладюр опубликовал брошюру "К западному союзу Европы и США". В ней он призывает ЕС и США создать новый официальный союз, который объединил бы усилия двух центров старого Запада.

Кумулятивный эффект

Я согласен с тем, что говорит Дмитрий Саймс относительно причин разлада в российско-американских отношениях. Прежде всего, я согласен с критическим анализом американской политики в отношении СССР перестроечного периода и России в 90-е годы

СВОЯ ИГРА

Визит главы российского государства в Тегеран актуализировал вопрос о наличии или отсутствии у России какой-либо определенной линии поведения в отношении Ирана и «иранской ядерной проблемы». Этот вопрос становится актуальным и в условиях оживления дипломатической активности Франции.

СТОЛКНОВЕНИЕ НА РЫНКЕ ИДЕЙ

В середине лета 2007 года на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ появилось сообщение об отзыве статьи главы МИДа Сергея Лаврова «Сдерживание России: назад в будущее?», принятой ранее к публикации во влиятельном американском журнале Foreign Affairs…