• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «мир вокруг россии: 2017»

Первые выводы из кризиса

Южная Осетия залечивает раны. Начались длительные дипломатические маневры вокруг ее с Абхазией признания. Западная пресса и некоторые политики нехотя начали признавать, что напал все-таки Тбилиси. О санкциях против России говорят только американцы и преданные им или ненавидящие Россию восточноевропейцы.

Стратегическое партнерство в условиях «реальной многополярности»

Применение Россией силы про­тив Грузии означало, что развер­нувшееся в последнее десятилетие соревнование держав в деле наращи­вания своих возможностей достигло в одном из регионов своей высшей точки - вооруженного противостоя­ния. «Реальная многополярность», воцарившаяся в международных от­ношениях на рубеже веков, не могла привести к другим результатам.

Стратегическое одиночество

Война между Россией и Грузией, ставшая – при всей ее трагичности для народов двух стран – вполне оправданной реакцией на действия Тбилиси, а также вынужденное признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии создали новую реальность отношений России с внешним миром. В первую очередь со странами СНГ, ЕС и США.

Ловушки «холодной войны»

Проклятья рвутся изо рта. Несмотря на все заклинания, в том числе мои, и в том числе и на страницах «РГ», новая «холодная война», на мой взгляд, началась. Сейчас кажется, что главное — это нападение безрассудных или бесноватых тбилисских деятелей на Осетию.

Маленький ход пешкой в большой игре

События в Закавказье остаются новостью №1 для всех мировых информационных каналов. Западные СМИ рассказывают об агрессии России против Грузии. Наши – о реальной гуманитарной катастрофе, в которую был ввергнут целый народ. Между тем за разрывами установок ГРАД и танковыми маршами стоят не только планы военных по принуждению агрессоров к миру. Об истинных пружинах кавказского кризиса размышляет Сергей Караганов.

Россия-2008: остановиться и задуматься

России необходимо разработать реально действующий национальный проект, а не совокупность разрозненных прагматических действий. Мы никогда не сможем трансформироваться в сверхдержаву, если будем руководствоваться мифологическими планами по «стабильному и устойчивому развитию», «организации гражданского общества» и построению «энергетической супердержавы».

Звук западного позитива

Дмитрий Медведев не хочет открывать карты в области внешней политики

За Россию или за демократию

Эксперты постулируют «новую эпоху и новую политику» для нового президента

Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить

Труд и капитал

Напомню о главной хорошей новости общемирового значения последних лет, которую люди имеют обыкновение забывать, занятые повседневными проблемами, угрозами и вызовами.