Тема «мировая энергетика»

Последние тенденции энергетической политики России

Выступление А.В. Белого в "Chatham House", Великобритания

New Narratives on Russian Renewable Energy Policy

Статья эксперта ЦКЕМИ А.В. Белого и И. Оверланд (Осло)

Политика энергоэффективности в России

Статья эксперта ЦКЕМИ Андрея Белого и студентки магистратуры факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ Ксении Петриченко

Новая ипостась ДЭХ

Новая статья Андрея Белого для Oil & Gas Journal Russia

Газовая реформа ЕС на фоне российско-украинского кризиса

Новая статья эксперта Центра Андрея Вячеславовича Белого

ТНК-ВР как зеркало борьбы энергостратегий

Мало кто не обсуждал причины и последствия конфликта российских и иностранных акционеров ТНК-ВР, не можем обойти эту тему и мы. Наиболее популярные у комментаторов грани данной коллизии - корпоративная (широко известные слова Путина о системной ошибке, допущенной при образовании паритетного альянса: «Я вас предупреждал, в компании должен быть хозяин») и политическая, специфически российская (версия дальнейшего притеснения государством иностранных инвесторов). Политолог Андрей Белый в беседе с Oil&Gas Journal Russia приводит аргументы в пользу того, что данная ситуация отражает более широкую тенденцию - борьбу вокруг инвестиций в энергетику стран Запада.