Тема «Европейский Союз и российско-европейские отношения»

Энергетическое 11 сентября

Повторение газового кризиса 2006 года вполне возможно.

«Третий пакет» и будущее «Газпрома»

В сентябре 2007 года Комиссия Европейских сообществ (КЕС) обнародовала свои предложения по «третьему пакету» законопроектов о либерализации рынка электроэнергии и природного газа. В западной и российской прессе немедленно появилось множество спекуляций вокруг опубликованных документов. Каковы же основные положения «третьего пакета», перспективы его принятия в Европейском союзе и, главное, потенциальные последствия для России?

Новая траектория развития европейской интеграции

К подписанию Лиссабонского договора о ЕС 13 декабря 2007 года

Нужен ли России суверенитет в воздушном пространстве?

В преддверии саммита ЕС – Россия этот и многие другие актуальные вопросы эксперты обсудили в пресс-центре «АиФ»

Россия и Евросоюз делят небо

Европа хочет летать над нашей страной бесплатно

Париж и диалог Россия-ЕС, новый импульс с приходом Николя Саркози?

Тома Гомар

12 ноября директор Центра комплексных европейских и международных исследований Тимофей Бордачев выступил как модератор круглого стола в АИФ

Нужен ли России суверенитет в воздушном пространстве? Можно ли полностью открыть воздушное пространство России для иностранных перевозчиков и к чему это приведет?

Реформа глобальных институтов зашла в тупик

Еще в начале 1990-х годов в стенах ООН начались активные дискуссии о необходимости реформирования Совета Безопасности (СБ ООН), одного из самых влиятельных международных институтов.

Битва за воздух

Перенос авиационного саммита идет на пользу России

ПОБЕДИТЬ РОССИЮ: ЕС ПЫТАЕТСЯ ДИКТОВАТЬ УСЛОВИЯ РФ

Российские политики и эксперты утверждают, что трудности в отношениях Россия – ЕС, наглядно проявившие себя в ходе саммита в Самаре, связаны с антироссийской политикой новичков Евросоюза, прежде всего Польши и стран Балтии. Однако это не так.