Сессия АМНК "The Probability of Transformation of International Institutions in New Conditions" (20.04.21)

20 апреля в рамках XXII Апрельской международной конференции состоялась сессия "The Probability of Transformation of International Institutions in New Conditions" под председательством научного руководителя ЦКЕМИ Т.В. Бордачева.
С докладами выступили Истомин И.А. (МГИМО), Полянский М. (Франкфуртский институт исследования мира), Саква Р. (Университет Кента), Кудряшова Е.В. (Институт законодательства и сравнительного правоведения), а также Крикович А. (НИУ ВШЭ) в качестве дискуссанта

Ключевые идеи, озвученные в рамках дискуссии:

1. В советской политике консервативный и революционный подходы были очень смешаны.  В 1990-х в России возобладала консервативная линия. Сегодня РФ продолжает представлять консервативную силу в мире в противовес американскому стремлению изменить правила игры.
  2. США занимают привилегированную позицию. Но привилегии в мире не означают обладание им.
  3. Запад – это система, требующая универсальных привилегий. Все, кто за пределами их модели, воспринимаются аутсайдерами. Россия одна из таких.
  4. 5 путей развития ситуации. «Конец истории», небывалый упор на права человека, новое подобие Холодной войны, добровольное изменение сути либерализма и даже трансформация Запада с ограничением его амбиций.
  5. Стремление изменить правила игры приводит к тому, что мы постепенно получаем «революционный» Запад, и Россия никогда не присоединится к нему. Ведь чтобы «получение билета» будет означать подчинение.
  6. Россия не является ревизионистской силой. Она защищает институты международного права. Но, как показывает практика, она неэффективна в этом.
  7. Международные институты не играют никакой роли в ограничении деятельности западных игроков, ведь самые главные миротворческие институты устремлены к атлантической модели. Доказательство – невероятный скачок в количестве интервенций, развернутых США с конца прошлого века.
  8. Какого пути придерживаться БРИКС – пути политики или закона – это решать его странам-членам. Но публичной дискуссии до сих пор так и не возникло.

Конспект сессии: The Probability of Transformation of Int.. Institutions in New Conditions (PDF, 92 Кб)

Запись сессии вскоре будет доступна (следите за обновлениями страницы)