«Я/Мы – застрявший контейнеровоз» - статья Т.В.Бордачева на сайте газеты «Взгляд» (30.03.2021)

Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В.Бордачев опубликовал статью в деловой газете «Взгляд», где рассказал о современном состоянии мировой политики и кризисе международных институтов, а также проанализировал причины и возможные пути решения текущих проблем.
Главные идеи:
- Исторически сложившаяся система международных институтов более не может разрешить противоречия между интересами государств в силу изменившихся силовых возможностей и претензий на роль на международной арене.
- Несмотря на первоначальное облегчение международных противоречий на фоне пандемии и необходимость искать совместное решение проблемы мировая политика вернулась к прежнему состоянию с острыми противоречиями и невозможностью их урегулировать.
- Проблема современной международной политики в том, что, несмотря на серьезные противоречия нормам взаимодействия государств, после каждого конфликта она продолжает следовать заданным курсом, будто ничего особенного не произошло.
- Единственный выход тупика - создание новой инфраструктуры взаимодействия государств и радикальное изменение системы международного права с учетом изменившихся силовых возможностей стран, их интересов и ценностей.
- Ядерное оружие снизило вероятность совершения революций, а также появления личностей, чьи действия помогли бы демонтировать устаревшую инфраструктуру, чтобы построить новую систему отношений между странами.
- Современное состояние мира характеризуется всеобщим ожиданием изменений - чуда или трагедии, которые принесут избавление от накопленных проблем, на наступление которых, однако, никто не может или не хочет повлиять.

Katalin RHorvát: Pexels

С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке