• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К. С. Теремецкий дал изданию "Ведомости" комментарий по первой встрече глав МИД Украины и Венгрии с начала российской спецоперации

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал письменный комментарий изданию «Ведомости» по встрече главы МИД Украины и Венгрии в Брюсселе, которая стала первой с начала российской специальной военной операции. 

К. С. Теремецкий дал изданию "Ведомости" комментарий по первой встрече глав МИД Украины и Венгрии с начала российской спецоперации

rawpixel.com on Freepik

 

Основной комментарий:

Официальный Будапешт на самом деле продолжает свою последовательную политику и показывает киевским властям, что не будет поддерживать Украину на пути в НАТО и ЕС, пока она не выполнит четко поставленные требования:

-  это отмена или тщательное реформирование законов о языке и об образовании,  

- непопадание в будущем венгерских компаний в списки «спонсоров войны»,

- и прекращение огня и мирные переговоры с Россией. 

При этом уровень требований увеличен-теперь Венгрия требует уже от Брюсселя полноценного отчета по поводу денежной помощи украинской стороне. И в этом вопросе у Венгрии появились союзники в рамках ЕС - это Словакия и Нидерланды (Австрия продолжает придерживаться нейтралитета в вопросе поставок вооружения Украине и в перспективе тоже может поддержать это требование ревизии финансовых потоков). То есть "партия мира" в Европе, о которой говорит В. Орбан увеличивается по количеству участников.

Правительство Венгрии опять проводит национальные консультации (до 10 января по почте опрашивают граждан) . Вопросы примерно такие: одобряют ли венгерские граждане вступление в Европейский союз Украины, которая сейчас участвует в боевых действиях, а также поддерживают ли жители Венгрии импорт "генно-модифицированного украинского зерна" (цитата). Результаты такого опроса очевидны. 

Это показывает, что Будапешт настроен серьезно и в долгосрочной перспективе будет использовать такую задокументированную поддержку своих граждан в трениях с Брюсселем по вопросу вступления Украины в Евросоюз.

Нужно отметить, что украинская сторона только на словах выполняет требования Будапешта. Притеснения венгерского меньшинства никуда не делись в рамках образовательного процесса.

А Брюссель до сих пор не выделил Венгрии все полагающиеся средства из еврофондов (но это уже вечная история). У венгров напрашивается вопрос сам собой: "Если ЕС уходит в рецессию, и в первую очередь это происходит как раз таки из-за поддержки Украины в конфликте с Россией, где гарантии, что какие-то средства вообще дойдут до Венгрии в ближайшем будущем?" А ведь перед Европейским союзом на ближайшие годы стоит задача расширения за счет Западных Балкан (что Венгрия очень поддерживает). Хватит ли средств на всё и всех? Вопрос скорее риторический.


С краткой версией комментария можно ознакомиться по ссылке.