Сессия АМНК "Sanction Policies of Great Powers: Effects for International System" (26.04.21)

26 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия “Sanction Policies of Great Powers: Effects for International System”. Были представлены доклады И. Н. Тимофеева (РСМД), А. С. Пятачковой и В. Б. Кашина (НИУ ВШЭ), Д. Боклан (НИУ ВШЭ) и Д. Дрезнера (The Fletcher School of Law and Diplomacy). В качестве модератора и дискуссанта выступила А. Б. Лихачева, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ).

Ключевые идеи:

1.      За 2020 г. всего было зафиксировано 850 событий, связанных с санкциями во всем мире, причем больше половины инициировано США.

2.      Говоря об институтах, стоит отметить, что больше всего санкций в Америке инициируют Министерство финансов (195 событий), Государственный департамент США, Министерство юстиции и Департамент торговли (экспортные ограничения).

3.      Наиболее частые мишени санкций – «большая тройка» (Иран, КНР, РФ), а также другие привычные цели (КНДР, Сирия и т.д.)

4.      Трудно формализовать подход к санкциям со стороны Китая, т.к. только недавно появился специальный институт, занимающийся санкционной темой – Министерство коммерции КНР.

5.      Санкции – один из основных элементов декаплинга США и КНР.

6.      Главное противоречие ВТО состоит в поиске баланса между национальными и общими интересами участников организации. В связи с этим существует правила, которые запрещают дискриминацию и исключения из этого правила.

7.      Американо-китайские отношения могут как ухудшаться, так и налаживаться. В худшем случае дипломатические каналы будут заморожены, поэтому единственным способом достижения своих целей станут новые санкции. В лучшем случае страны остановятся, чтобы не допустить потери с обеих сторон, тем более, что большинство американских компаний ищет пути обхода уже существующих санкций.

Запись сессии вскоре будет доступна (следите за обновлениями страницы)