Сотрудники ЦКЕМИ приняли участие в международном форуме «Евразийская неделя» в Бишкеке

С 25 по 27 сентября 2019 г. в Бишкеке состоялся четвертый международный форум «Евразийская неделя», который собрал более тысячи представителей экспертного сообщества, предпринимателей, официальных лиц государств-членов ЕАЭС, а также третьих стран.Евразийская неделя - крупнейший международный деловой форум на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Научный руководитель ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Бордачев Тимофей Вячеславович принял участие в форуме в качестве модератора сессии «ЕАЭС: интеграция в глобальный рынок и возможности на рынках АТР». В ходе нее ведущие эксперты из государств-членов ЕАЭС обсудили проблемы, которые стоят перед Союзом в рамках взаимодействия с третьими странами и интеграционными объединениями, а также перспективы более тесной интеграции ЕАЭС в цепочки добавленной стоимости в АТР.

Помимо этого, Бордачев Тимофей Вячеславович выступил с докладом в ходе экспертного брифинга в рамках Школы молодого лидера ЕАЭС, где подробно описал опыт и особенности формирования модели европейской интеграции и ее применимость для ЕАЭС.

Сотрудники Евразийского сектора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, Королев Александр Сергеевич и Белоус Юлия Александровна приняли участие в деловой игре в рамках Школы молодого лидера ЕАЭС в качестве кураторов команд.

Перед участниками «Школы была поставлена задача – разработать бренд «евразийской компании» для продвижения продукции из государств-членов ЕАЭС на рынки третьих стран. В деловой игре приняли участие более 120 представителей молодежи стран ЕАЭС.

Проекты презентовались жюри, в состав которого входили представители оргкомитета форума, руководства Кыргызской Республики, Евразийского банка развития (ЕАБР). Команда Юлии Белоус предложила создать бренд ювелирных украшений из драгоценных камней и металлов, широко представленных на территории стран Союза.

Команда Александра Королева презентовала проект производства солнечных панелей на территории государств-членов ЕАЭС с последующим экспортом в страны Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. Проект был удостоен специального приза зрительских симпатий.