15 декабря 2006 г. в конференц-зале ГУ-ВШЭ (Мясницкая, 20) состоялся ситуационный анализ на тему «Международные экономические отношения и региональная экономическая интеграция в странах Азии», организованный Центром комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ при поддержке экспертного «Клуба мировой политической экономики». Вел ситанализ декан факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ, научный руководитель ЦКЕМИ, Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике С.А. Караганов.
В работе ситуационного анализа приняли участие ведущие российские ученые эксперты по восточноазиатской проблематике, включая Василия Михеева, Владимира Портякова, Якова Бергера, Сергея Лунева, Нодари Симония и др.
В ходе ситанализа обсуждались проблемы и давались прогнозы развития экономических отношений в регионах Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, рассматривались различные модели и форматы как субрегиональной экономической интеграции, так и интеграции региона Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии в целом. Была проанализирована проблема участия России в региональных интеграционных процессах восточноазиатского региона и намечены определенные модели этого участия.
По итогам ситуационного анализа планируется ряд публикаций, включая монографию.