Доклад Н.О. Грязина на конференции Университетского Консорциума «Отношения России и Европы в условиях изменения международной среды» (г. Лондон, Великобритания)

Никита Грязин, стажер-исследователь МНО ЦКЕМИ и студент 2 курса магистерской программы «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» принял участие c докладом на конференции Университетского Консорциума «Отношения России и Европы в условиях изменения международной среды» (г. Лондон, Великобритания).

На конференции были рассмотрены и проанализированы экзистенциальные вызовы нынешнему международному порядку. Участники из России, ЕС и США обсудили текущие проблемы европейской и евразийской безопасности, баланс политических и экономических тенденций интеграции и дезинтеграции в Европе и Евразии. Цель конференции состояла в том, чтобы лучше понять отношения между Россией, Европой и Соединенными Штатами, а также изложить видение будущего сотрудничества между ними.

Организаторами было высоко отмечено эссе Никиты на тему «The recent concept of Greater Eurasia. How might this influence Russia’s engagement with Europe/EU?», в связи с чем ему был присвоен статус докладчика рабочей группы под названием «Comparative Dynamics of Cooperation and Disaggregation within Europe and Eurasia». По итогам сессий Никита представил результаты работы группы известным экспертам-международникам России, Европы и США.

Университетский консорциум является партнером пяти ведущих университетов России, Европы и США - Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), Московского государственного института международных отношений (МГИМО), Центра Дэвиса в Гарвардском университете, Институт Харримана в Колумбийском университете и Колледжа Св. Антония в Оксфордском университете. Цель работы данной организации состоит в том, чтобы изучать и предлагать решение назревающим проблемам, связанным с глубоким кризисом в отношениях между Россией, Европейским союзом и Соединенными Штатами, а также содействовать в подготовке нового поколения экспертов-международников.