Выступление И.А.Степанова в Стэндфордском университете в рамках программы Stanford US-Russia Forum

В составе делегации Стэндфордского американо-российского форума (Stanford US-Russia Forum, SURF*) младший научный сотрудник ЦКЕМИ Степанов Илья посетил Стэндфордский университет, представив результаты исследования рабочей группы по вопросам сотрудничества США и России в области адаптации к изменению климата в Арктике.

Доклад под названием “From National to Subnational: Climate Change Cooperation in the Northern Latitudes ( Cases of Alaska and Tyumen regions )” был посвящен перспективам сотрудничества стран на уровне отдельных регионов. Одним из результатов проекта стал тезис о том, что в условиях усиления политических разногласий между странами, а также нерешительности федеральных властей в проведении климатической политики, наиболее эффективным каналом взаимодействия по вопросу глобального изменения климата может стать диалог между представителями региональных властей.

Помимо посещения Стэндфордского университета, делегация провела выходные в окрестностях Fort Ross (историческом русском поселении и крепости, расположенной в 80 км к северу от Сан-Франциско), закончив программу двухдневным визитом ряда научных центров, организаций и посольства РФ в США в Вашингтоне (Округ Колумбия).

* SURF – это организация, призванная сплотить студентов ведущих российских и американских университетов для проведения исследований в области государственной политики, бизнеса, экономики и многих других дисциплин. Двадцать американских и двадцать российских студентов отбираются каждый год для участия в программе, которая начинается с осенней конференции в России (в 2017/2018 учебном году она проводилась в Москве и Тюмени). Далее следуют полгода совместной работы над исследовательскими проектами, которые завершаются весенней конференцией в Стэндфордском университете. На сегодняшний день, к седьмому году существования программы, почти 300 студентов различных образовательных учреждений из России и США стали участниками программы.